08.06.2016

Melges20 European Sailing Series. Все решат скорость, техника и слаженность

 

10-12 июня в Таламоне (Италия) будет проходить третий этап летней серии регат Sailing Series в классе Melges20.

Если судить по предварительным заявкам, в соревновании намерены принять участие аж 37 команд, представляющие Италию, Чехию, Голландию, Польшу, Австрию, Швейцарию, США, ЮАР, Монако и Россию.

Как обычно, большу́ю часть флота (12 коллективов) составляют именно команды, выступающие под российским флагом, еще две выйдут на старт под флагом Монако, но с российскими яхтсменами на борту.

После двух проведенных в Портовенере и Порто-Эрколе регат общий зачет Sailing Series Melges20 возглавляет швейцарская Section 16 Ричарда Дэвиса, следом идут Out of Reach Гвидо Миани из Монако и американская Pinta Михаэля Иллбрука.

 

 

Российские команды – на подступах к пятерке лучших. На 6-й позиции «Русские богатыри» Игоря Рытова, на 7-й – коллектив ПИРогово Александра Ежкова-мл., на 13-м – Kotyara Олега Евдокименко, на 15-м – «Ника» Владимира Просихина, на 17-м – «Синергия» Валентина Завадникова, на 21-м – Path Анатолия Карачинского. С полным протоколом общего зачета серии после 2-х этапов можно ознакомиться здесь.

Во время очередного этапа серии россияне рассчитывают на прогресс в результатах.

 

 

О летней серии класса Melges20 и россиянах в ней рассказывает Александр Екимов, представляющий команду «ПИРогово».

- Летняя серия Melges20, которая проводится в Италии, в самом разгаре. На первом этапе в Портовенере наша команда заняла 13 место. Для нас та регата сложилась не совсем удачно, она стала, скорее, разогревочной. В Порто-Эрколе мы значительно улучшили результаты – стали четвертыми, причем, с минимальным отставанием от призеров. Помню, в заключительный день регаты мы были решительно настроены на победу, но гонки не состоялись… И все равно второй этап можно записать нам в плюс. Какова перспектива на летнюю серию? Будем продолжать бороться за призы – и на отдельных регатах, и по итогам серии. Сейчас мы идем в общем зачете седьмыми.

 

 

Из российских экипажей очень хорошо выступают «Богатыри» с Игорем Рытовым на руле. Хорош экипаж Дмитрия Самохина. На регате в Порто-Эрколе команды не было, но все ее ждут в Таламоне, потому что знают, это экипаж с большим потенциалом. Да, ребята новички в классе, но они отлично проявили себя в зимней серии, и хорошо выступили на первой регате летней в Портовенере. Есть команда «Ника» Владимира Просихина, которая намерена улучшить свои летние результаты. В Портовенере «Ника» была 17-й, в Порто-Эрколе – 21-й. Но есть информация, что в экипаже будут сделаны замены. Команда настроена на результат, думаю, она себя еще покажет. В Таламоне появится Russo Trans Юрия Морозова, интересно будет посмотреть, как она отгоняется. Прошедшей зимой этой команды не было на регатах в Монако – она выступала в американской зимней серии Melges20.

Хочу сказать, что в летней серии Melges20 собралось большое количество участников из разных стран. Это и понятно, ведь чемпионат мира-2016 будет проходить в Европе. На него, думаю, съедется под 70 команд. Это будет пик сезона. К этому моменту все будут отлично готовы, плюс, приедут американцы. Этот класс владельцев очень новый, интересный, в него привлечено много профессиональных спортсменов. Конкуренция здесь высока, права на ошибку практически нет. Все решают скорость, техника, слаженность…

Подробности о регатах серии здесь.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.