09.06.2016

«Дворец Конгрессов. Международный юношеский кубок». Регата стартовала

 

Более 60 сильнейших спортсменов, представляющих элиту молодежного парусного спорта России, Италии и Франции съехались в Санкт-Петербург, чтобы выяснить кто самый быстрый и удачливый. Гонки проходят в четырех предолимпийских классах – 420, Лазер радиал, 29-й и RS:X.

Открытие регаты состоялось утром, спортсменов поприветствовал руководитель Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Сергей Еремин, прозвучали гимны трех стран. Ребята приняли пожелание попутного ветра и ушли на воду.

Северная столица России сразу проверила юниоров на прочность шквалистым ветром, низкой температурой и проливным дождем. Сначала ветер был южный, силой 6-8 узлов, затем сменил направление на юго-западное, а силу до 12-14 узлов и 20-и на порывах. Россияне оказались готовы к таким условиям. Например, Максим Токарев, выступающий в классе виндсерфинг RS:X, в первой гонке пришел к финишу первым, а во второй – вторым. И как итог - текущие лидерство в своем классе. «В первой гонке у нас была одна погода – средне-слабая – и нужно было много работать, потом ветер усилился и стало комфортно, были высокие скорости, - рассказывает Максим Токарев. - Сейчас самое главное – скорый чемпионат Европы. Сейчас надо показать всем и вся, и особенно себе, на что ты способен. И конечно же, для нас важно победить в командной гонке. Мы к этому готовились и должны быть везде первыми».

 

 

«Мне сложно гоняться в таких условиях, потому что море очень темное и практически невозможно увидеть ветер, - рассказывает лидер общего зачета в классе виндсерфинг RS:X у девушек, итальянка Джоржия Спесиале. - Плюс ко всему, между первой и второй гонками порывы начали уходить правее, затем подниматься и дошли до 20 узлов».

Россиянка Мариам Сехпосян идет по окончании первого гоночного дня второй.

В классе 420 нашим девчонкам пришлось тяжело, ведь соперницы немного старше. Сильный ветер буквально унес и перевернул наш весьма легкий и молодой экипаж. «Думала, будет гораздо лучше, - рассказывает Ксения Сарбучева. – Очень обидно, что так плохо отгонялись. У нашего экипажа очень легкий вес, а все ребята потяжелее нас. Плюс, сегодня была довольно «сильная» и свежая погода, думаю только из-за этого и показали такой результат».

 

 

Но не только прогнозы стихии приносили самые разные новости. На Кубке в Санкт-Петербурге произошло важное изменение, связанное с командными гонками. Раньше из каждого класса в командных гонках вступал один экипаж от мальчиков и один от девочек. Теперь же…

«Выступят абсолютно все. С этого этапа мы изменили формат, - говорит старший тренер молодежной сборной России Анастасия Чернова. - В каждом классе теперь будет по две пары мальчик/девочка. Каждый участник будет гоняться в каждой гонке. Это еще интереснее, потому что каждый сможет внесли свой вклад в успех своей команды».

Вот еще несколько цитат спортсменов о первом гоночном дне:

Федерико Зампикколи (класс 29-й, Италия): «В первой гонке дул заходистый ветер, на котором мы смогли отыграть у русских первое место. Удача была на нашей стороне. Затем ветер зашел и раздул сильнее, у нас не возникло проблем, и мы снова пришли первыми. Погода была дождливой и холодной. Многие замерзли, но в целом, во время гонки не думаешь о холоде».

 

 

Паоло Джарджа (класс Лазер-радиал, Италия): «Первый день обрадовал ветром, но было холодно. Борьба была очень плотной, гонщики собрались достаточно сильные. Я доволен сегодняшним результатом. Гоняюсь на Кубке не в первый раз - организация на высоком уровне, все очень круто».

Матильда Ловаден (Лазер-радиал, Франция): «Впервые гоняюсь на таких соревнованиях и никогда не видела такой хорошей организации - очень тепло нас встретила российская команда, все очень дружелюбные. Погода была сегодня не из лучших. Я предпочитаю слабый ветер, но сегодня дул достаточно свежий и порывистый. У меня не все получалось, особенно во второй гонке, когда сила ветра доходила до 20 узлов. Надеюсь, что завтра будет послабее».

 

 

Второго дня юношеской регаты теперь все ждут с некой опаской: снова обещают шквалистый ветер, а возможно, и шторм. Это значит, что соревновательный день может легко превратиться для спортсменов в выходной. Сегодня же для всех гостей Международного юношеского кубка прошла экскурсия по Константиновскому дворцу, завтра вечером после гонок – Петергоф.

 

Результаты

RS:X мужчины

RS:X женщины

Лазер-радиал мужчины

Лазер-радиал женщины

420 мужчины

420 женщины

29-й

 

Страница регаты в сети Facebook

 

Фотогалерея

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.