09.06.2016

«Кубок путешественника Федора Конюхова». Регату возглавила волжанка Ангелина Ломакина

 

Первые две гонки детской регаты на «Кубок путешественника Федора Конюхова», проходящей при поддержке Минспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта, выиграла Ангелина Ломакина из Камышина (Волгоградская область).

Соревнование яхт в классе Оптимист проводит миасский клуб-отель «Золотой пляж».

Как сообщил в начале сегодняшних стартов главный судья соревнований Владимир Абдулгазин, в планах у организаторов было провести сразу четыре гонки, чтобы выполнить регламент регаты на тот случай, если капризы погоды помешают ее проведению в оставшиеся дни. И такой расчет не случаен. Небесная канцелярия может преподнести любой сюрприз, что она и доказала, едва успела завершиться вторая гонка. Порывистый ветер нагнал грозовые тучи, на Тургояк обрушился ливень. Главный судья принял решение приостановить парусные состязания до завтра.

 

 

– Пролог получился тяжелым и нервным, – рассказывает новоиспеченный лидер соревнований Ангелина Ломакина. – Безветрие мешало взять удачный старт. Но, как это часто здесь происходит, в самом начале и первой, и второй гонок откуда не возьмись налетал ветер, а я его вовремя подхватывала и удерживала скорость до финиша.

Такой опыт 13-летней яхтсменкой накоплен за семь лет занятий в парусном спорте. Она уже четыре раза участвовала в регате на Кубок Конюхова и все время была второй.

– Пора этому положить конец, – говорит Ангелина Ломакина, выполнившая норматив кандидата в мастера спорта. – Я очень люблю здесь гоняться. Но нынче мне нужна только победа. У тургоякской регаты особая атмосфера. Надеюсь, она мне поможет завоевать главный трофей.

 

Юрий Богатырев, пресс-служба ООО «Золотой пляж».

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.