09.06.2016

Nord Stream Race. Легкие ветра сковывают флот у побережья Германии

 

В плену легких ветров флот Nord Stream Race приближается к финишу второго этапа регаты в немецком городе Варнемюнде.

Ожидается, что первые участники финишируют в ночь с 9 на 10 июня. На данный момент лидером является немецкая команда SGM.

Оставив позади большую часть второго этапа Nord Stream Race, участники попали в штиль, и скорость лодок сейчас не превышает 1-2 узлов. Первыми с безветрием столкнулись команды Финляндии, Германии и объединенная команда Евросоюза – победители сезона 2015. При этом, значительно отставшие от основной группы британцы на Petite Flamme, пока сохраняют скорость около 5 узлов, и понемногу сокращают свое внушительное отставание.

 

 

После выхода из финской столицы вечером 6 июня, экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте «Броненосец» боролся за лидирующую позицию с Team Finland и Spirit of Europe. В режиме постоянной тактической борьбы и на максимально возможных в тех условиях скоростях, команды провели более двух суток. Усиление ветра встретило флот 8 июня, когда яхты оставили остров Готланд. Скорости возросли до 15-17 узлов. Затем, проследовав остров Бронхольм с юга, флот снова замедлился. У побережья Германии ветер исчез совсем.

Положение российской команды, которая сейчас идет пятой, осложнено потерей двух генакеров. Тем не менее, российская лодка сохраняет ход.

«Наше положение незавидное, но мы не опускаем руки, - сообщает с борта шкипер российской команды Сергей Бородинов - Борьба продолжится до финиша!»

 

Следить за гонкой можно здесь.

Фото и видео материалы доступны здесь.

 

Пресс служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.