10.06.2016

Кубок «Дубковая бухта». Класс Open800 уверенно шагает вперед!

 

Завтра в Ленинградской области стартует регата «Дубковая бухта» - 1 этап Кубка класса Open800.
Соревнование пройдет с 11 по 14 июня на акватории Балтийского моря. Оно соберет более десятка сильнейших экипажей.

Эта регата - одна из важнейших в календаре соревнований класса. Она также явлается подготовительной перед «Кубком Ладоги» - основным, интереснейшим 2 этапом Кубка класса и чемпионатом России в классе Open800.

На старте регаты «Дубковая бухта» встретятся именитые яхтсмены, ветераны класса, многократные призеры международных и всероссийских соревнований из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

В программе регаты гонки протяженностью от 25 до 40 морских миль,  а также интересная береговая программа.

Организаторами соревнования выступают Ассоциация класса Open800, яхт-клуб «Дубковая бухта» и база отдыха «Окуневая».

Важно отметить, что начало сезона ознаменовалось включением класса Open800 во Всероссийский реестр видов спорта Минспорта России, что, несомненно имеет огромное значение для Open800 и каждого спортсмена, представляющего класс.

 

 

О том, что ждет Open800 в предстоящем сезоне рассказал президент Ассоциации класса Денис Шаповалов.

- 2016 год для национального класса крейсерско-гоночных яхт Open800 является новой отправной точкой для стремительного роста, прорывом в крейсерском парусном спорте. Существует несколько факторов, которые повлияют на развитие класса в этом году. Во-первых, в класс пришли новые амбициозные спортсмены, которые не только заявляют о себе на соревнованиях, где участвуют «Опены», но и выступают в качестве профессиональных организаторов парусных регат, от клубных до чемпионатов страны. Во-вторых, важным фактором роста является ежегодный прирост вымпелов класса. Это не только новые яхты, но и новые люди, экипажи.  Особенно радует, что такой прирост идет в регионах. Например, на сегодняшний день спущено две яхты в нижегородском Tramontana Sailing Club.

 

 

В-третьих, если на старт крейсерских регат в начале сезона 2015 года в Московском регионе выходило 5-6 яхт класса Open800, то сегодня  их уже 12-13. В-четвертых, безусловно, наш крейсерский спортивный класс на сегодняшний день в России – самый быстрый и, однозначно, отражает самые последние достижения в яхтостроении. И в-пятых, мы начали уделять большое внимание освещению деятельности класса в социальных сетях и СМИ... Наконец, главное – наш класс получил официальный статус как спортивная дисциплина во Всероссийском реестре видов спорта Минспорта России, что является огромной заслугой секретаря Ассоциации класса Валерии Кочетовой, а также руководителей и сотрудников Всероссийской федерации парусного спорта. Наш девиз: «Быть первыми, быть на шаг впереди!

 

Календарь соревнований класса Open800 на текущий месяц

11-12 июня - «Летняя регата Четвертьтонников», Москва

10-13 июня - Кубок «Дубковая бухта», 1 этап Кубка класса Open800 (Ленинградская область, поселок Окуневый)

17-19 июня - Матч-рейс «Oreshka cup» (Москва)

25 июня - 2 июля - Quantum - Кубок Ладоги, чемпионат России в классе Open800 (Ленинградская область, Приозерск).

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.