11.06.2016

«Кубок путешественника Федора Конюхова». Детская регата на Тургояке завершилась победой яхтсменов из Камышина

Three col 20160610 17 33 57  xv3a0305Three col 20160610 18 23 15  xv3a0599Three col 20160610 18 28 10  xv3a0613

 

Регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова» завершилась победой Ангелины Ломакиной из Камышина. Второе место досталось Вячеславу Рожкову из Тольятти, третье - камышанину Даниле Политову. В общекомандном зачете первенствовала также дружина из Камышина, опередившая в итоговой турнирной таблице тольяттинцев и севастопольцев.

Последний день стал для участников регаты настоящим испытанием на терпение и выдержку. При полном штиле юным яхтсменам пришлось два часа ждать на воде старта. Поэтому, когда подул ветер, стремление ребят поймать его было так велико, что арбитры два раза определяли фальстарт. Лучше всех с волнением справилась Ангелина Ломакина, лидировавшая перед заключительным днем. Она и в заключительный день в обеих гонках привела свою яхту к финишу первой.

– Сбылась моя давняя мечта, – говорит победительница. – Было безумно сложно удержать первенство в парусной многодневке, но я справилась с волнением и уезжаю домой с заветным кубком!

По оценке главного судьи соревнований Владимира Абдулгазина, регата получилась динамичной и интересной. Отличный уровень подготовки показали несколько десятков ребят. Как всегда, сильны были волжане. Как и в прошлом году, свое реноме поддержали спортсмены из Севастополя. Заметно прибавили южноуральцы. У них итоговый высокий – седьмой – результат показал Дмитрий Мощаров из Озерска.

– Миасская регата занимает особое место в календаре российских яхтсменов, – считает тренер новосибирского яхт-клуба «Чкаловец» Елена Ощуркова. – Но она уникальна не только своей спортивной составляющей. Здесь, как нигде в стране, при организации соревнований учитывают интересы детей. И в этом отношении наша регата ни в чем не уступает европейским, где разноплановый досуг и развлечения удачно чередуются с гонками. Мои воспитанники любят бывать здесь и обязательно приедут сюда следующим летом.

На торжественном закрытии соревнований награды победителям вручал президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. Красочную церемонию посетил известный исполнитель авторской песни Олег Митяев. Он привез из Москвы приветственное послание к участникам регаты от знаменитого русского путешественника Федора Конюхова.

 

Юрий Богатырев, пресс-служба ООО «Золотой пляж».

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.