12.06.2016

Чемпионат мира в классе Микро. Регата открыта!

 

С 13 по 18 июня на Псковском озере в рамках 13-й Псковской парусной регаты пройдет 40-й чемпионат мира по парусному спорту в классе Микро.

Все участники соревнований уже прибыли на Псковское озеро в Кривск. С 11 июня идет регистрация и обмер яхт.

12 июня состоялось торжественное открытие соревнований, совпавшее с Днем России и всероссийским праздником яхтсменов «Паруса России».

Первым на открытии выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. «Очень символично, что этот первый чемпионат мира на Псковской земле проходит в День России. Наша страна является морской державой, и Псковская область внесла свой вклад в историю российского флота, воспитав знаменитых флотоводцев», - отметил он. И пожелал участникам гонок бодрости духа, ярких побед, попутного ветра, а также выразил надежду, что мероприятие, как и в предыдущие годы, будет ярким и зрелищным.

Участников регаты напутствовал также президент международной ассоциации класса яхт Микро Филипп Бенабен.

Представители судейского корпуса - глава Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, Лоренц Вальх, Манфред Бауэндаль, - заверили спортсменов в том, что судейство будет справедливым и пожелали им показать свой наилучший результат.

 

 

Как отметил директор «Псковской парусной регаты» Алексей Груненышев, «проведение международных соревнований на Псковском озере позволяет привлекать внимание широкой общественности к парусному спорту, показывать, что он доступен всем. Ежегодная Псковская парусная регата сегодня - это уникальная площадка для соперничества на северо-западном рубеже России, которая предоставляет возможность развивать спортивное мастерство российским и зарубежным яхтсменам в бескомпромиссной борьбе и дружеском взаимодействии».

Яхтсмены межрегиональной ассоциации класса Микро впервые приняли участие в Псковской парусной регате в 2005 году, а с 2007 года соревнования класса в рамках Псковской регаты получили статус этапа Кубка Европы. С тех пор представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии стали постоянными участниками регат на Псковском озере. Чемпионат мира в классе проводится здесь впервые.

В чемпионате мира примут участие около 200 сильнейших гонщиков из разных стран мира. Это представители Польши, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Словакии и, конечно, России. Среди них неоднократные победители и призеры чемпионатов мира Петр Огродник, Николя Пьеро, Филипп Бенабен, Йохан Рингельманн, Маттео Ванелли, другие.

Российских яхтсменов на важнейшей регате класса Микро представят экипажи из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Екатеринбурга, Челябинска, Калининграда и многих других городов.

В составе судейского комитета 40-го чемпионата мира члены международного жюри из Германии, Италии и Китая, а также судьи из Москвы и Новоуральска.

 

 

В соответствии с Положением, в рамках чемпионата мира планируется проведение 10 гонок, после того, как состоятся 4 гонки, будет исключен один худший результат для каждой яхты. Результаты будут подводиться в общем зачете, а так в дивизионах Racer и Cruiser.

Помимо чемпионата мира в классе Микро, в рамках 13-й Псковской парусной регаты состоятся соревнования в детско-юношеских и паралимпийских классах яхт.

 

Чемпионат мира организован АНО «Псковская регата», Ассоциацией яхт класса Микро, под контролем ВФПС и международной ассоциации Кубков класса Микро (IMCCA).

Спонсорскую поддержку 13-й Псковской парусной регаты и 40-го чемпионата мира по парусному спорту в классе яхт Микро оказывают: птицефабрика «Синявинская» им. 60-летия Союза ССР, «Мореман», торговая сеть «Мастер», «Промсвязьбанк», «Экси-банк», «Служба 053», ресторанный комплекс «Инжир», завод «ЗЭТО» (Великие Луки).

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.