13.06.2016

Академия парусного спорта реализует программу обмена с яхт-клубом Хельсинки

 

Академия парусного спорта начала реализацию новой учебной программы обмена и совместных тренировок со спортсменами из Финляндии. Первым этапом программы стал визит команды Академии классов Оптимист и 29-й в Хельсинки 8-14 июня для тренировок и участия традиционной регате Down Town Race.

«Идея программы обмена между Академией парусного спорта и яхт-клубом Хельсинки простирается шире, чем сугубо тренировочный процесс, - говорит тренер Академии Денис Разумович. - Наши ребята будут жить в семьях своих сверстников из Финляндии, учить язык и знакомится с культурой соседней страны. Конечно, совместные тренировки занимают большую часть программы, ведь в Финляндии сильная школа класса Оптимист».

 

 

Яхт-клуб Хельсинки Helsingfors Segelklubb знаменит высокими достижениями на мировой арене. В Лондоне-2012 спортсменка клуба завоевала серебро в классе R:SX, а на Олимпийские игры в Рио-де-Жанеро спортсменами клуба завоевано три лицензии (в классах Лазер-стандарт, 470 и RS:X).

Во время совместных сборов команду Академии курирует старший тренер клуба в классе Оптимист Вили Кайянсинко, навыки работы и знания которого специалисты Академии ценят очень высоко.

Программа пребывания «академиков» в Хельсинки предусматривала совместные тренировки перед стартом крупной региональной регаты Helsinki Down Town Sailing week, которая прошла 10-12 июня. Затем, экипаж класса 29-й Волочков/Канафьев отправится в Германию для участия в этапе Кубка Европы, а младшие спортсмены продолжат совместные тренировки с финскими сверстниками.

 

 

Регата Helsinki Down Town Sailing week собрала более 200 спортсменов из нескольких стран. В частности, в классе Оптимист были заявлены 108 участников из Финляндии, России и Эстонии. Команда Академии состояла из девяти спортсменов. Это Василий Андреев, Максим Шапошников, Полина Соловейчик, Аркадий Карманов, Матвей Лобанов, Артем Кузьмин, Александр Мельников, Иван Голованев и Алиса Коданева.

Денис Разумович: «Условия гонок для нас непривычны, тут интересная акватория – много островов и очень нестабильный ветер и течения. В первый день гонки не проводились – ветер часто менял направление. Во второй день наши спортсмены хорошо себя проявили, Вася Андреев возглавил зачет, Максим Шапошников шел третьим, и Полина Соловейчик была третья среди девушек».

 

 

Второй день соревнований оказался не столь удачным для спортсменов Академии. Если Полина сохранила свою позицию в женском зачете, то Максим и Василий сдали позиции. По итогам регаты Андреев стал шестым в общем зачете, Шапошников – девятым.

В классе 29-й экипаж Волочков/Канафьев заняли пятую строчку с тремя приходами в тройке и победой в одной из гонок.

«После завершения регаты мы присоединимся к занятиям специальной клиники, которая организована финскими коллегами для участников первенства мира в классе Оптимист, - продолжает Денис Разумович. - Для наших спортсменов это очень важный опыт».

Согласно предварительной программе обмена, Академия парусного спорта примет финскую команду в рамках открытого первенства Санкт-Петербурга в июле этого года.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.