14.06.2016

Кубок «Дубковая бухта». Команда «Глобус» выиграла регату за явным преимуществом!

 

С 10 по 14 июня на акватории Финского залива прошел «Кубок Дубковой бухты»,  Кубок класса OPEN 800, 1й этап.

Старт регаты был дан в 40 милях от Санкт-Петербурга в небольшой уютной бухте Дубковая, на базе одноименного яхт-клуба.

10 июня, в первый день соревнования, в яхт-клубе «Дубковая бухта» прошла мандатная комиссия, а силами базы отдыха «Окуневая» был организован теплый прием гостей и участников соревнований.

11 июня должен был состояться первый гоночный день, но погода внесла свои коррективы: ветер силой около 15 м/с и до 19 м/с на порывах, который буквально «сдул» воду из бухты. Главный судья принял решение отложить старт до 16 часов, а позже и вовсе отменил гонки на этот день.
Гонщики, оставшиеся на берегу, не теряли времени даром и отправились на экскурсии в ближайшие города – Выборг и Приморск.


Следующее утро началось с собрания капитанов, после которого участников ждали одна короткая и одна маршрутная гонка в сторону южного берега Финского залива. Длина маршрута должна была составить порядка 50 миль.

 

 

Яхты проходили дистанцию при ветре 10-12 м/с, глиссируя под геннакером. Скорость в бакштаг достигала 15 узлов. На обратном же пути, в бейдевинд, некоторым пришлось брать рифы.
Тем временем, погода ухудшилась, и гоночный комитет решил применить флаг «Сиера» на одном из знаков: на тот момент экипажам удалось пройти около половины дистанции.

 

После возвращения яхт в гавань дирекция яхт-клуба «Дубковая бухта» и  базы отдыха «Окуневая» поздравила участников, устроив яркий концерт, промежуточное награждение с дополнительной развлекательной с программой.
На следующий день, 13 июня, прошли три короткие, динамичные гонки по олимпийской дистанции. В 15 часов, после подъема яхт, прошла церемония награждения.

 

 

Всю техническую часть регаты - организацию стоянки, спуск/подъем яхт и работу судов установщиков – взял на себя гостеприимный яхт-клуб «Дубковая бухта». 

 

Если говорить о результатах, то они почти сенсационные: все пять гонок выиграла одна команда - «Глобус» рулевого Андрея Никандрова, на втором месте во всех гонках финишировала «Омега» Дмитрия Жайворонка.

Борьба за третье место развернулась между «Аляской» Ивана Токарева и «Востоком» Глеба Сулоева. Благодаря трем третьим и двум четвертым местам в этом сражении преуспел Токарев.

 

Полные результаты

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.