15.06.2016

Кубок ассоциации яхт класса SB20. Первый этап выиграла SportsBoatRus

 

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге, в очень непростых погодных условиях, состоялся первый из 5-ти этапов Кубка ассоциации яхт класса SB20, который был приурочен ко Дню России.

За несколько дней до начала регаты ассоциация получила радостную новость о том, что класс внесен во Всероссийский реестр видов спорта Минспорта России, с чем поздравляем всех яхтсменов, гоняющихся в классе SB20!

В первый гоночный день ветер был северо-восточного направления, силой в 25 узлов, порывы достигали 35-37 узлов. Экипажам приходилось нелегко, не с первого раза удавалось уваливаться на сильных порывах. Лодки периодически кидало в брочинги, тонули генакеры, на одной из лодок было сломано перо руля и ее, оставшуюся без управления, уносило все дальше в залив. С учетом штормовой погоды, количества поломок и необходимости спасения экипажа, потерявшей управление яхты, было принято решение о переносе гонок на следующий день. Температура воздуха не превышала 10 градусов, поэтому на берег возвращались все замерзшие и уставшие.

 

 

Во 2-й гоночный день количество экипажей увеличилось, ветер немного стих до 20-25 узлов и зашел на северо-западное направление. Гоночному комитету удалось провести все запланированные на этот день 5 гонок. Присутствовавшие весьма опытные экипажи задавали тон, старты проходили в активном предстартовом маневрировании, гонки - очень динамично, разрыв между первым и вторым местами на финише составляли секунды.

Несмотря на холодную питерскую погоду, 1-й этап Кубка ассоциации состоялся. Первое место завоевала команда SportsBoatRus под управлением вице-президента по стратегическому развитию ассоциации класса SB20 Анны Басалкиной, в составе экипажа которой Михаил Чегуров, Григорий Васинкевич и Александр Прокофьев.

2-й этап Кубка ассоциации состоится в Москве 26 июня.

 

Фото: Елена Разина.

Пресс-служба ассоциации яхт класса SB20

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.