16.06.2016

Чемпионат Португалии в классе SB20. Репетиция перед чемпионатом мира

Национальный чемпионат Португалии собрал почти 40 экипажей. «Это говорит о высоком интересе к классу и дает основания полагать, что цель собрать на чемпионат мира 80 заявок будет достигнута, - сказал на вручении наград президент класса Эдвард Руссо. - Безусловно, нам приятно было видеть на чемпионате Португалии экипажи, которым пришлось проделать длинный путь – из России и Австралии».

Всего в гонках участвовали 16 иностранных команд из Великобритании, России, Ирландии, Австралии и Франции.

Португальский чемпионат стал главным этапом подготовки к чемпионату мира, который пройдет здесь же, в Кашкайше, в конце августа-начале сентября.

От России в регате принимали участие команды VIS Sailing Team (Тимур Сабирзянов, Вадим Пушев, Александр Михайлов), MSТ Pirogovo (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) и Sea Connect (Владислав Ивановский, Аркадий Свердлов, Виталий Носач).

Общий комментарий всех российских команд - высокий уровень соперников, что видно и по результатам: в тройке лидеров ни одного португальского коллектива, а уж они должны хорошо знать местную акваторию.

Ветер в Португалии заявил о себе во всей красе уже на старте первого гоночного дня: уверенный север/северо-запад в 20 узлов с усилением до 30-34. В отличие от Зимних Серий, которые уже полюбились россиянам,

Летние условия Кашкайша сильно отличаются от уже освоенной россиянами во время Зимней серии португальской зимы: волна, хотя и небольшая, но упрямая - навстречу, ветер как из трубы и довольно стабильный. Несколько сломанных перьев руля и одна мачта, легкие травмы и регулярные наезды на знаки - таковы были итоги первого дня.

В течение трех дней конкуренция между лодками была очень интенсивной, ведь, несмотря на присутствие большого количества иностранных экипажей, решалась судьба чемпионата Португалии. Победителем стал давний лидер португальских соревнований и организатор регат экипаж Dom Pedro Hotel/Generali во главе со своим бессменным лидером Жозе Пауло Рамадой, который занял в общем зачете четвертое место.

Выиграла же регату молодая французская команда France Jeune SB20 (Габриэль Скожек, Мишель Эмерик, Люка Шатонте, Алис Кьяппори), которая уже заявила о себе на недавнем Grand Slam в Каннах, где стала второй, опередив две российские команды.

Лучшей из российских команд была MSТ Pirogovo, занявшая десятое место. VIS Sailing Team финишировала на 16-м, а Sea Connect – на 32-м.

Следующая регата SB20 пройдет в Кашкайше 16-17 июля. Она станет для будущих участников чемпионата мира-2016 последним шансом попробовать местную акваторию на вкус.