17.06.2016

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2016. Напряжение растет

 

Сегодня в Самарской области продолжилась регата II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2016.

Первый сигнал «Предупреждение» третьего гоночного дня по распоряжению №4 должен был прозвучать в 9.57, но погода, которая за всю неделю ни разу не порадовала, вновь внесла свои коррективы. В назначенное время был поднят флаг AP.

Первоначально гонки планировалось провести в районе Нового города, примерно в 20 минутах хода от яхт-клуба. Гоночный комитет и спортсмены вышли на акваторию, установили дистанцию и попробовали дать старт, но яхты в гонку так и не ушли: ветер не поднимался выше 3 узлов. После часового ожидания было решено отправить флот в яхт-клуб и ждать дальнейших сигналов на берегу. Цифровые вымпелы, означающие, что старт отложен на определенное количество часов, не применялись: была вероятность, что пойдет ветер, но нельзя было сказать, когда. Все понимали, что реагировать нужно будет быстро.


Надежды оправдались, и в 13:20 при ветре силой 5 узлов был дан старт первой зачетной группе. Юноши, выступающие в классе 420, ушли в гонку.
В этот раз дистанция была установлена в районе Старого города. Первая гонка прошла успешно: несмотря на относительно слабый ветер, спортсмены укладывались в контрольное время.

Ко второму старту ветер стал скисать и его хватило только на классы Лазер 4.7, Зум 8, 420 и Кадет. Когда подошла очередь классов Оптимист и Техно, ветер начал ослабевать еще больше, зашел на 90 градусов и уже не возвращался. Был поднят флаг AP. В итоге старт доскам и «оптимистам» дан так и не был, а финиш тех, кто успешно ушел на дистанцию, принимался на четвертом и пятом знаках, что позволило «спасти» гонку.

На данный момент проведено по 2 гонки в классах Оптимист и Техно и по три в остальных.


Сегодня не обошлось без протестов. По предварительным результатам в командном зачете расстановка в тройке лидеров осталась прежней. Команда Москвы сохраняет первое место, набрав 43 очка, Ростовская область (47 очков) - вторая, Самарская ( 60 очков) - на третьем месте.

Нельзя не отметить, что соревнование вызвало большой интерес среди зрителей: по разным подсчетам, за регатой наблюдало от 400 до 600 человек.

 

Предварительные результаты

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.