19.06.2016

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ. Развязка близка

Вчера в Тольятти состоялся предпоследний гоночный день II Всероссийской Спартакиады школ 2016, в которой принимают участие спортсмены до 15 лет.

По состоянию на 9.57 18 июня, когда предполагался первый сигнал «Предупреждение» четвертого гоночного дня, регата не могла считаться состоявшейся: было проведено только по три гонки в классах 420, Лазер 4.7, Зум 8 и по две в остальных.
Окончание регаты было все ближе и напряжение росло…

 

 

В назначенное время старт не был дан: утро опять началось с подъема AP. Правда, причиной послужил уже не штиль, а гроза.
По всему яхт-клубу слышались обсуждения погоды, все надеялись на то, что гроза уйдет, а ветер останется: на этот раз прогноз, буквально вчера обещавший штиль, не сбылся.

«Морковка» провисела не долго, и в 11 часов при стабильном северо-восточном ветре силой около 6 узлов был дан первый старт.
Ко второй гонке ветер усилился до 9, к третьей и четвертой вновь стих до 6 узлов. Старты давались без задержек: благодаря стабильности ветра, дистанцию переставлять не приходилось.

 



За четыре часа, проведенных на воде, удалось провести по четыре полноценные гонки в каждом классе.
Сложности на старте возникали у классов Лазер 4.7 и Оптимист: первых раскручивали, вторым удавалось уйти только под флаг Uniform. Не обошлось и без протестов.

На данный момент в командном зачете с 44 очками по-прежнему лидирует команда Москвы. Ростовская область, занимающая вторую строчку, наступает москвичам на пятки: в активе команды 48 очков. На третьем месте Самарская область, набравшая 56 очков.

19 июня определятся победители и призеры регаты.

 

Результаты

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.