20.06.2016

«Quantum - Кубок Ладоги» - главная регата крейсерских классов яхт сезона-2016

                                                     

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера пройдет одна из крупнейших всероссийских регат «Quantum - Кубок Ладоги».

В нынешнем году регата проходит в статусе чемпионата России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и Кубка России в классе Четвертьтонник.

Организаторами Кубка выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia - мировой лидер по производству гоночных парусов.

Партнеры Кубка Ладоги: яхт-клуб «Лагуна» (Приозерск), Молодежный центр «Сердоболь», парк-отель «Дача Винтера» - современные комфортабельные центры досуга и отдыха, получившие заслуженное признание среди жителей и гостей Карелии.

 

 

Регата станет основным парусным мероприятием сразу в двух базовых крейсерских классах яхт. Класс Open800 – один из самых современных и быстроходных национальных классов. Четвертьтонник – возрастной, но наиболее массовый крейсерско-гоночный класс яхт в России.

Высокий статус регаты подтверждается составом участников – это сильнейшие российские команды и яхтсмены классов. На данный момент на «Quantum - Кубок Ладоги» заявились более 30 экипажей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Крыма, Чувашии, Нижнего Новгорода, Севастополя, Краснодарского края и Владивостока. В составах команд - мастера спорта международного класса, мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта и другие сильнейшие яхтсмены страны.

 

 

В рамках «Quantum - Кубок Ладоги» планируется проведение шести «портовых» гонок и пяти маршрутных - четырех «дневных» и одной «ночной», протяженность которой около 100 миль. Судейскую коллегию возглавит судья всероссийской категории Владимир Комель (Ставропольский край).

Старт и финиш регаты пройдут в современном яхт-клубе «Лагуна», который наряду с городом Приозерском станет основной базой участников соревнований. Яхт-клуб, расположенный на мысе Маячный, обладает отличной инфраструктурой для комфортного размещения большого флота Кубка Ладоги. Здесь же состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия регаты и награждение победителей.

 

 

Маршрут «Quantum - Кубок Ладоги» пройдет через Сортавалу (Карелия), где регата проведет три дня. Стоянка флота будет организована у причала гостиничного комплекса Piipun Piha, а также в уникальном по красоте и комфорту месте - парк-отеле «Дача Винтера».

Портовые гонки в акватории Сортавалы приурочены к празднованию Дня молодежи России. Социально-культурный молодежный центр города Сортавала, при поддержке молодежного центра «Сердоболь», планирует интерактивную береговую программу с участием творческих коллективов города. За портовыми гонками «Quantum - Кубок Ладоги» смогут наблюдать все желающие.

 

         

 

Кубок Ладоги – традиционная парусная регата, которая проводилась в 80-х годах прошлого века. После некоторого перерыва по инициативе Ассоциации класса Open800 парусная жизнь на озере возобновилась: регаты различного уровня проводятся здесь с 2008 года. Вместе с этим в регионе начала развиваться инфраструктура, позволяющая организовывать парусные соревнования высокого уровня.

Самое большое озеро в Европе отлично подходит для организации соревнований крейсерских яхт. Ладога – это не только великолепная природа, скалистые гранитные берега, обрывы, но и регион, в котором сосредоточено большое количество исторических мест нашей страны.

В программе Кубка Ладоги: гонка флота к одному из уникальных исторических мест - Валааму, заход в Якимварский залив, остановка в Лахденпохье (Карелия) и финиш в Приозерске.

 

 

Аккредитация СМИ

Для организации работы представителей СМИ обязательна аккредитация

Контакты для СМИ: +7 904 3355490 Ксения Васильева, press2016@open800.ru              

 

Программа «Quantum - Кубок Ладоги»

25 июня - День приезда, мандатная комиссия, контрольный обмер и технический осмотр яхт, Приозерск.

26 июня - Торжественное открытие, портовые гонки №1 и 2. Старт гонки №3 - маршрутной гонки Приозерск – Сортавала.

27 июня – Финиш маршрутной гонки №3.

28 июня – Портовые гонки №4 и 5. Сортавала.

29 июня – Маршрутная гонка №6 - Сортавала – Валаам, маршрутная гонка №7 – Валаам – Сортавала.

30 июня – Маршрутная гонка №8 – Сортавала – Лахденпохья.

1 июля – Портовые гонки №9 и 10. Маршрутная гонка №11 – Лахденпохья – Приозерск.

2 июля - Резервный день для портовых гонок, торжественное закрытие регаты, Приозерск.

 

Информация о партнерах

Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

Quantum sails уже не первый год на российском рынке. Многие спортсмены и любители по достоинству оценили паруса Quantum и смогли достичь крупных побед не только в России, но и в международных соревнованиях. Второй год подряд Quantum sails Russia поддерживает Кубок Ладоги. «Мы хотим, чтобы эта регата стала главным событием для крейсерского флота в северо-западном регионе России», - говорит представитель титульного спонсора Максим Логутенко.

Яхт-клуб «Лагуна» – самая современная марина на Ладожском озере. Удачно расположенная в устье реки Вуоксы, на живописном мысе Маячный, пристань находится в нескольких минутах ходьбы от большой воды, но в то же время закрыта от сильного ветра и волнения. Яхт-клуб «Лагуна» оборудован всем необходимым для организации стоянки и технического обслуживания катеров и яхт. Опытные сотрудники яхт-клуба всегда готовы помочь с планированием подходящего безопасного маршрута по Ладоге.

«Дача Винтера» – парк-отель премиум-класса на мысе Таруниеми на Ладожском озере. «Дача Винтера» предлагает гостям первоклассный сервис и высококачественную инфраструктуру, а также целый ряд возможностей для досуга и отдыха: экскурсии по самым знаменитым местам Карелии, пешеходные маршруты и велопрогулки, рыбалка, походы за ягодами и грибами. Камерный номерной фонд позволяет наслаждаться уединенным отдыхом на природе, а кухня ресторана «Густав Винтер» удивляет ладожскими деликатесами.

Молодежный центр «Сердоболь» – пространство для занимательного досуга в Сортавале, центр притяжения активной и неравнодушной молодежи города. Центр предоставляет разнообразные возможности для поиска новых и развития существующих интересов.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.