07.07.2014

6 июля завершился этап серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

В заключительный день соревнований третьего этапа Оптимистов Северной столицы удалось провести только одну гонку. «С легкими порывами северо-восточного ветра нам удалось дать старт и второй гонки, но ветер резко ушел влево, и гонка была отменена, - комментирует главный судья соревнований Владимир Комель, - далее ветер начал скисать и установить дистанцию нам не удалось».

Единственной гонки дня оказалось недостаточно для кардинальных изменений на вершине турнирной таблицы. Победа помогла Владимиру Новоселову из Академии парусного спорта подняться с пятой на четвертую строчку, но Леонид Пушев, Василий Андреев и Зоя Новикова сохранили за собой позиции в первой тройке общего зачета. Зоя Новикова также возглавила зачет девушек.

«Значительный отрыв первой тройки общего зачета является результатом серьезной индивидуальной подготовки в межсезонье, - отмечает тренер Академии парусного спорта Денис Разумович, - эти спортсмены выделаются на фоне флота и демонстрируют отличную технику».

В свою очередь, воспитанники Академии парусного спорта заняли первые строчки «младшего» зачета. Лидер в этом списке Матвей Лобанов, второй – Дмитрий Головкин. На третьем месте представитель белорусского «десанта» Иван Мишенский. В женском зачете за Новиковой следуют Виктория Ликсанова из Академии и белорусская спортсменка Эмилия Пугачева.

«Мы довольны результатом наших воспитанников: Иван и Эмилия финишировали в тройке своих зачетов, а Максим Баглай попал в десятку общего зачета, - комментирует тренер Минского центра олимпийской подготовки Евгений Чехович, - постараемся принять участие и в четвертом этапе серии и улучшить наши результаты».

По мнению директора Академии парусного спорта Натальи Федоровой, высокая конкуренция среди школ Санкт-Петербурга уже демонстрирует позитивные результаты. Спортсмены стремятся увеличить эффект от тренировок и «растут» от этапа к этапу.

Итоговые результаты соревнований.

Борьба за главные призы серии продолжиться в рамках четвертого этапа «Оптимистов Северной столицы», который состоится в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 25-27 июля.

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.