27.06.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Регата стартовала из Приозерска

 

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги».

В нынешнем году регата стартует в статусе чемпионата России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник.

В субботу прошли мандатная комиссия, контрольный обмер и технический осмотр яхт. В итоге к регате допущены 30 команд – 13-ть класса Open800 и 17-ть класса Четвертьтонник.

В первый день соревнований - после торжественного открытия регаты (приветственные речи, подъем флага, фанфары!) - состоялась одна короткая гонка по знакам, протяженностью около 4 миль.

В классе Open800 лучше всех с задачей справилась «Омега» Дмитрия Жайворонка – победа. И это неудивительно, ведь именно эта команда в прошлом году выиграла Кубок Ладоги и Кубок России, а значит, является одной из сильнейших в своем классе.

 

           

 

Следом финишировали «Квартет» и «Азимут».

Неожиданностью первого дня «Quantum - Кубок Ладоги» стал результат известной команды «Лотус» Андрея Никандова – пятое место. Неожиданностью, потому что в рамках первого этапа Кубка России, который прошел 10-13 июня и являлся своего рода разминкой перед чемпионатом России, эта команда выиграла все состоявшиеся гонки.

Воскресная гонка – это лишь начало регаты, в которой планируется проведение еще 5-х «портовых» гонок и пяти маршрутных: четырех «дневных» и одной «ночной», протяженность которой около 100 миль.

Именно в марафонскую гонку по маршруту Приозерск–Сортавала в воскресенье вечером стартовал флот «Quantum - Кубок Ладоги». За передвижением флота в режиме live можно следить здесь.

 

Напомним, что Кубок Ладоги – традиционная парусная регата, которая проводилась в 80-х годах прошлого века. В какой-то момент в цепи соревнований на Ладоге произошел разрыв, но в последние годы по инициативе Ассоциации класса Open800 парусная жизнь на озере возобновилась. В регионе начала развиваться инфраструктура, способствующая проведению парусных соревнований высокого уровня.

В связи с высоким статусом регаты, в ней участвуют все сильнейшие российские команды и яхтсмены классов. В составах команд - мастера спорта международного класса, мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта…

Судейскую коллегию возглавляет судья всероссийской категории Владимир Комель (Ставропольский край).

Организаторами Кубка выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

 

Результаты (1-й гонки).

Класс Open800.

Класс Четвертьтонник.

 

Фото: Александра Ризниченко

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.