01.07.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Регата лишилась второго подряд гоночного дня

 

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги». Разыгрываются звания чемпиона России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник.

 

Как там поется: «У природы нет плохой погоды - каждая погода благодать…» Вряд ли с этим согласятся 146 яхтсменов, которые собрались на Ладоге. У них из-за погоды второй день вынужденного простоя. Впрочем, эти мучения нельзя называть простоем – от многочасового ожидания спортсмены устают, возможно, даже больше, чем от интенсивных гонок.

Накануне, после нескольких часов на воде в ожидании старта, флот вернулся в порт Сортавалы, не записав в актив ни одной гонки. Шансы хотя бы частично наверстать упущенное были – в четверг прогноз обещал приход ветра. Однако, утро не принесло в Сортавалу, где флот «Quantum - Кубок Ладоги» базировался три дня, почти никаких перемен: сильный туман и штиль. Тем не менее, утром лодки вышли на Ладогу в поисках удовлетворительных гоночных условий. Ждали, переносили место старта, опять ждали, уворачивались от снующих в тумане «метеоров», стартовали-таки, многие часы боролись на дистанции и с соперниками, и с превратностями погоды. И все для того, чтобы в 10 вечера услышать, что гонка не состоялась, и к часу ночи прийти под моторами в Лахденпохью к месту очередной стоянки.

 

 

Короче, в четверг реализовался самый страшный из возможных сюжетов развития событий: вместо двух маршрутных гонок Сортавала – Валаам и Валаам – Лахденпохья или хотя бы одной из Сортавалы прямо в Лахденпохью, не состоялась ни одна.

В итоге, на данный момент вместо запланированных четырех портовых гонок и четырех маршрутных, прошли три портовые и всего одна маршрутная.

Об обстоятельствах пятого дня чемпионата России в крейсерских классах Open800 и Четвертьтонник рассказывает главный судья соревнований Владимир Комель.

- Прогноз погоды опять не оправдался. В 12 часов должен был прийти ветер в 5 узлов, но этого не произошло. Мы ждали погоды на выходе из шхеры Сортавалы. Здесь надо еще учитывать, что в этом районе судовой ход, а при таком сильном тумане, как сегодня, это создает большую опасность. Яхты собрались в кучу, и никуда не отходили – слышали, как проходят «метеоры». Потом появилась пауза в их расписании, плюс пришел какой-никакой ветер и рассеял туман. Тут мы дали старт. Это произошло в 14:29 для Четвертьтонников и в 14:37 для яхт класса Open 800.

Флот шел по дистанции, судейское судно двигалось параллельно в точку предполагаемого финиша в районе острова Маталасари. А там на протяжении нескольких часов не было ветра – гладь… Тем временем, в местах, где шел флот, какой-то ветер еще был – яхты продвигались вперед. Но когда пробило десять вечера мы приняли решение больше не мучать людей.

 

 

- То есть флот шел в направлении штиля? А был возможен вариант по ходу дела сократить дистанцию и все-таки принять финиш и дать участникам зачетные очки?

- Нет. Такие вещи нужно обговаривать и прописывать заранее. Это все-таки чемпионат России – все строго.

- В рамках Кубка Ладоги проведено всего четыре гонки. Какие у вас мысли по поводу оставшихся двух дней чемпионата?

- Все зависит от погоды. У нас на завтра в Лахденпохье запланированы две короткие портовые гонки и маршрутная до Приозерска почти на 40 морских миль… Все ли получится – большой вопрос. Будем надеяться, что придет ветер.

- 2 июля в Приозерске должно состояться закрытие регаты, но этот же день является резервным гоночным. Будите проводить старты?

- Здесь многое будет зависеть от обстоятельств последней из маршрутных гонок Кубка Ладоги. Если из Лахденпохьи в Приозерск флот придет под утро, какие уж тут утренние гонки? Люди ведь должны и отдыхать.

- Какие у вас вообще впечатления от акватории северной Ладоги?

- Для меня это первая регата на Ладоге. Впечатления от этого места только положительные – красивейшие места, интересные погодные условия, вот еще бы ветер был… Не везет нам в последние два дня. А ведь как бодро все начиналось…

- Особенно неприятно, что сегодня спортсмены трудились по полной, а зачетные очки от них «уплыли»…

- Надо не стремиться к количеству гонок, а в первую очередь - к качеству. Все должно проводиться в соответствии с правилами.

- Но обидно ведь! В борьбе за медали чемпионата России у претендентов остается все меньше шансов поправить положение, отыграться. Качество качеством, но…

- Таков парусный спорт, он зависти от погоды, а значит, надо с первых дней регаты хорошо гоняться, чтобы потом не приходилось догонять. Ошибки делают все. Всегда есть победители и проигравшие.

 

 

…Будем надеяться, однако, что тем, кто пока отстает, погода все-таки даст шансы проявить себя.

Напомним, что в классе Open800 лидирует «Омега» (Дмитрий Жайворонок). «Глобус» (Андрей Никандров) отстает на 3,83 очка, Aleonora (Денис Шаповалов и Илья Ермаков) – на 6,83, «Квартет» (Василий Алексеев) – на 8,63. В классе Четвертьтонник общий зачет чемпионата России возглавляет «Квартет» (Андрей Самойлов), «Принцип» (Андрей Пронин) уступает лидеру 6,68, а «Миг» (Андрей Хайдуков) - 10,13.

 

Организаторами Кубка Ладоги-2016 выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.