02.07.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Заключительная маршрутная гонка состоялась, победители чемпионата России определены

 

C 25 июня по 2 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходила одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги».

В рамках регаты разыгрывались звания чемпиона России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник.

 

После двух подряд разочаровывающих дней Ладога дала возможность провести маршрутную гонку Лахденпохья – Приозерск, протяженность которой для класса Open800 составила 31 милю, а для Четвертьтонников – 26.

Всю дистанцию лодки прошли со скоростью от 4-х до 7 узлов. Борьба в гонке была плотная, итоговые отрывы – совсем небольшие.

В классе Open800 на дистанции не оказалось равных «Глобусу» (Андрей Никандров), следом финишировала лидер Кубка Ладоги в общем зачете «Омега» (Дмитрий Жайворонок), на третьей позиции пришел «Восток» (Глеб Сулоев). Результат гонки не привел к изменениям в турнирной таблице: своим вторым местом в Приозерске «Омега» обезопасила первенство в общем зачете, «Глобус», хотя и выиграл (честь спортсменам и хвала!), накопил в первых двух гонках регаты такое отставание по очкам, которое в последующие дни не представилось возможности отыграть.

Несмотря на 10 место в гонке, на третьем месте в зачете «Quantum - Кубок Ладоги» осталась Aleonora (Денис Шаповалов и Илья Ермаков).

 

 

В классе Четвертьтонников огромное преимущество на регате чемпионата России продемонстрировал «Квартет» (Андрей Самойлов): команда выиграла обе маршрутные гонки (Приозерск – Сортавала и Лахденпохья – Приозерск) и оторвалась от ближайшего преследователя - «Принцип» (Андрей Пронин) - на 9,93 очка. Третье месте в общем зачете по итогам заключительной гонки отстоял «Миг» (Андрей Хайдуков).

Гонка Лахденпохья – Приозерск была последней из запланированных программой гонок «Quantum - Кубок Ладоги». 2 июня – резервный день для проведения гонок, торжественного закрытия регаты и подъема лодок с воды.

В программе Кубка Ладоги значатся 6 коротких гонок и 5 маршрутных, в ходе регаты, в связи с погодными условиями, было проведено всего 3 коротких и 2 маршрутных. В соответствии с Положением регата считается состоявшейся после проведения трех гонок и резервным днем было решено не пользоваться.

 

 

Подробности и интервью с победителями – в ближайшие дни.

 

Результаты

Open800

Четвертьтонник

 

Организаторами Кубка Ладоги-2016 выступили Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд являлась компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

Фото: Александра Ризниченко

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.