03.07.2016

52 Super Series. «Броненосец» преодолел сложный этап на Сардинии

 

Bronenosec Sailing Team завершила выступления на втором этапе 52 Super Series, который проходил с 28 июня по 2 июля в рамках Settimana delle Bocche на Сардинии. По результатам соревнований, команда под российским флагом финишировала на девятой строке.

Стартовав с победы в первой гонке, Bronenosec Sailing Team, в целом, выступила во втором этапе серии класса ТР52 нестабильно. Приходы в тройке и пятерке чередовались с финишами в хвосте флота. Особенно неудачным оказался предпоследний день соревнований, когда команда в двух гонках была 10-й и 12-й, значительно усложнив свое положение в турнирной таблице перед завершением регаты.

«Если мне не изменяет память, это был худший день за все время нашего совместного выступления, - вспоминает навигатор команды Франческо Монджелли. - Мы ошибались в расчете ритма заходов ветра, тактически у нас ничего не получалось».

 

 

Следует отметить, что сам визит флота на Изумрудное побережье Сардинии прошел в аномальных условиях. Если тренировочная гонка 27 июня была отменена из-за сильного ветра, то большая часть зачетных стартов состоялись при ветре менее 10 узлов. Средней силы ветер царил на акватории только в первый и заключительный дни соревнований. При этом, экипажу Владимира Любомирова удалось финишировать в тройке в прибрежной гонке, и еще дважды в течение регаты показать результат в пятерке. До последнего дня гонок «Броненосец» шел в пятерке общего зачета, но десятый приход в первой гонке 2 июля сокрушил все надежды на улучшение результата.

«Это был сложный этап для всех нас, мы совершали ошибки в ряде направлений, - комментирует тактик команды Микеле Ивальди. - Подчас нам просто не везло. Сейчас главное правильно определить слабые места, вынести уроки и двигаться дальше. Впереди еще три этапа серии, в том числе, и чемпионат мира. У нас есть за что бороться!»

Результат «Броненосца» выглядит еще более ошеломительным, если вспомнить, что в сезоне 2015 года здесь на Сардинии команда завоевала свою первую медаль. Тогда это была бронза.

 

 

К старту третьего этапа 52 Super Series, который откроется уже через три недели на Мальорке, Bronenosec Sailing Team подходит на восьмой строке общего зачета. Соревнования Puerto Portals Sailing week пройдут 25-29 июля.

Отметим уверенную победу на Сардинии Quantum Racing. Американская команда, имея большое преимущество, возглавляет и общий зачет 52 Super Series.

 

Результаты Settimana delle Bocche

Общий зачет серии

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.