04.07.2016

Яхтсмены Владивостока отметили день города двумя соревнованиями

 

2 и 3 июля во Владивостоке состоялись сразу два соревнования по парусному спорту – чемпионат Владивостока и первенство города, посвященные празднованию Дню города.

Всего в соревнованиях приняло участие более 200 опытных яхтсменов и более ста юных покорителей паруса.

- Традиция отмечать День города под парусом давняя, - говорит председатель гоночного комитета соревнований Евгений Хромченко. - Но буквально несколько лет назад, с появлением в приморской столице мостов, она изменилась. Теперь старт первой гонки мы даем из-под Золотого моста. В результате жители и гости Владивостока имеют возможность полюбоваться красивым зрелищем. Так мы вносим свою в лепту в городские праздничные мероприятия – украшаем акваторию разноцветными парусами.

Два года назад организаторами регаты решено было гонке из-под моста придать особый статус, выделить ее из соревнований и назвать «Кубок Адмирала». Это больше маршрутная гонка. Яхты выходят из Золотого рога, огибают знак в районе острова Уши, затем идут в Амурский залив, и огибают знак в Спортивной гавани в районе спорткомплекса «Олимпиец» и финишируют у мола яхт-клуба «Семь футов».

Познакомиться с именами победителей «Кубка Адмирала» можно здесь.

 

 

В воскресенье состоялась собственно гоночная часть чемпионата, итоги которой оценивались по иной зачетной системе. Гоночной инструкцией было предусмотрено проведение трех гонок в Амурском заливе в районе Спортивной гавани.

Утро воскресенья встретило яхтсменов полным штилем. Назначенный на 11 часов старт пришлось отложить. По причине отсутствия гоночных условий часть яхт, так и не дождавшись старта, решила не выходить на воду. Приблизительно в 13 часов подул легкий западный ветер, и гоночный комитет принял решение выставлять дистанцию. В 14.30 дали старт для первой зачетной группы. Всего вышло на воду 18 лодок. Уже в течение гонки ветер усилился и дул стабильно, яхты бодро пошли по дистанции и финишировали достаточно быстро. Гонка была единственной в этот день, по ней оценивались победители и призеры.

Результаты.

 

 

Погода внесла свои коррективы и в детские соревнования. В субботу ветер в 4 узла северного направления и встречное течение 3,5-4 узлов не дали даже дойти до первого знака, из-за этого гонка для участников в классе Оптимист завершилась так и не начавшись. В классах Кадет, Лазер 4.7, Лазер-радиал и 420 финишировала лишь половина флота.

На второй гонке ветер набрал силу, все зачетные группы хорошо стартовали, к тому же судьи сократили дистанцию, учитывая ветровые условия. Финишировали практически все.

А к старту третьей гонки ветер снова стих. Если большие лодки еще удачно стартовали, то «оптимистчикам» повезло меньше – их стартовала лишь третья часть. Те, кто не смог взять старт, вернулись на базу.

 

 

В воскресенье старт гонок из-за отсутствия ветра отложили. Согласно гоночной инструкции, он должен был быть дан не позднее 15.00. Только в 14.10 лодки пошли по дистанции, хороший гоночный ветер и ослабевшее попутное течение способствовали динамичной гонке. В итоге за два дня соревнований большие лодки смогли «отходить» 4 гонки, а «оптимисты» - лишь три.

Итоги первенства Владивостока.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

 


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.