04.07.2016

В Обском море завершились маршрутные гонки крейсерских яхт

Three col  dsc4172Three col 1dsc09688Three col 1dsc09672

Подведены итоги Открытого кубка Новосибирской области по парусному спорту. В официальном зачете по результатам двух гонок в классе Четвертьтонник ORC победу одержал экипаж яхты «Волга» (капитан Сергей Кулагин), в классе «Нева» первой стала яхта «Фокс» (Сергей Фальшин).

В общей сложности яхтсмены преодолели 30 морских миль. На первом этапе соревнований, до бухты-убежища Завьялово, яхты сопровождал свежий попутный ветер. Грозовой фронт обошел маршрут гонок стороной. Обратный путь занял вдвое больше времени - около 10 часов - спортсмены дважды попадали в зону штиля. По словам участников, «для штилевых гонок характерно неожиданное развитие событий: кому повезет поймать порыв ветра предсказать невозможно».

Следующий этап парусного Кубка Сибири «Открытый чемпионат Новосибирска по парусному спорту» на короткой дистанции состоится 9 и 10 июля между дамбой ГЭС и островом Молодежный. Запланировано пять гонок.