11.07.2016

Открытый чемпионат Европы в классе RS:X. Стефания Елфутина и Мариам Сехпосян – с бронзой!

Three col web rsx ec yec 2016 07 08 racing day 5 0058 rhThree col web rsx ec yec 2016 07 07 racing day 4 0062 rhThree col rsx ec 09Three col rsx ec 07Three col rsx ec 01Three col rsx ec 05

В Хельсинки завершился открытый чемпионат Европы в классе RS:X, который проходил с 2 по 9 июля. Соревнование проводилось в четырех зачетных группах: мужчины, женщины, юниоры и юниорки. В мужском и женском дивизионах традиционно выделены зачеты U21, у юниоров – U17.

Среди российских спортсменов наилучшие результаты показали девушки: Стефания Елфутина заняла третье место в общем зачете чемпионата Европы и первое среди спортсменок до 21 года.

Анна Хворикова - 41-я, Анастасия Моисеева – 43-я.

Мариам Сехпосян с самого начала регаты закрепилась в тройке сильнейших юниорок и по итогам регаты завоевала бронзу.

Среди мужчин, представлявших на соревновании нашу страну, лучше всех выступил Евгений Айвазьян: он отобрался в золотой флот и стал 25-м из 65 участников. Александр Аскеров в золотой флот не попал, но уверенно возглавил турнирную таблицу серебряного. По итогам регаты спортсмен занял 34-е место. Немного отстал от него Андрей Загайнов (37-й).

Юниор Максим Токарев также стал единственным россиянином в золотом флоте своей зачетной группы. Он занял 21 место среди 67 участников. Илья Киричук - 41-й, Сергей Караван - 48-й.