09.07.2014

Вячеслав Мартынов – победитель Первенства России по матчевым гонкам

Открытое первенство России по матчевым гонкам среди юниоров Кубок А. Падучина прошло на озере Тургояк в Челябинской области, в городе Миасс на базе яхт-клуба Чайка при поддержке ЗАО ПО ТРЕК. Соревнование проводилось в девятый раз.

С каждым годом желающих принять участие в Первенстве России по матчевым гонкам становится все больше и больше: в этом году организаторы даже были вынуждены отказать нескольким командам.

12 экипажей из  Владивостока, Санкт-Петербурга, Саратова, Омска, Челябинска и Миасса провели 93 гонки за 4 гоночных дня.

Погода, как и обычно, внесла свои сложности в ход регаты: в течение двух дней гонки шли с 11 утра до 8 часов вечера, а в штилевой день гонки начались только после 5 часов вечера. Однако гоночный комитет провел полный раунд-робин – каждый участник провел с каждым соперником одну гонку. Затем состоялись полуфиналы и финалы. Как говорят участники: «Нагонялись по полной!» Проведение полного формата обеспечивает справедливость результатов и исключает случайности.

Драматически сложились полуфиналы: экипаж Мартынова (Санкт-Петербург/Омск) и Абрамова (Владивосток) победили со счетом 3:0 экипажи Ананиной и Кочкиной (обе Челябинская область). Несмотря на финальный счет, каждый матч был напряженным, лидеры определялись только на финише, а разделяли их сантиметры.

Финал за третье место принес победу экипажу Екатерины Ананиной – она стала обладательницей Малого Кубка А.Н. Падучина.  Екатерина Кочкина стала четвертой.

Главный финал за первое место был трудным – Влад Абрамов, который отлично провел предыдущий этап, казалось, просто устал или удача от него отвернулась. А Вячеслав Мартынов, напротив, отлично провел матчи и выиграл со счетом 3:1.

Вячеслав Мартынов празднует победу в этой регате третий год подряд. Вячеслав – воспитанник омской парусной школы, студент НГУ им. П. Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург), участник молодежной команды Gazprom Youth Sailing Challenge. В составе его экипажа выступал воспитанник миасской яхтенной школы Иван Бирюков и спортсмен из Омска Александр Ерисов.

Гоночный комитет провел еще и флит-рейс – гонку флота, в которой одновременно стартовали все яхты. В экипажи вошли гости регаты – представители администрации ЗАО ПО ТРЕК, работники яхт-клуба, мамы гонщиков. Престижную гонку выиграл самый молодой участник регаты 14-летний Михаил Евтихов (Саратов).

6 июля состоялось торжественное закрытие регаты. Каждый экипаж получил микрофон, и ребята сказали слова благодарности организаторам соревнования, судейской коллегии и, конечно же, генеральному спонсору ЗАО ПО ТРЕК  за отличную регату на сказочном озере Тургояк в яхт-клубе Чайка.

 Экипаж В. Мартынова получил право на участие в Первенстве Европы по матчевым гонкам, которое будет проходить в Португалии, и грант на поездку на эту регату.

 

Фото: Кошанская Лидия

По материалам гоночного комитета Кубок А. Падучина 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.