11.07.2016

Чемпионат Приморского края по парусному спорту среди крейсерских яхт. Итоги

 

Во Владивостоке завершилась крупнейшая регата крейсерских яхт.

В рамках этого соревнования экипажи из городов Приморья вели борьбу за звание лучшего в шести зачетных группах. На старт вышли 36 яхт – порядка двухсот опытнейших яхтсменов со всего края.

Регата стартовала 7 июля. В этот день экипажи подавали заявки, вооружались и готовились к ночной гонке, старт которой был дан на следующий день в 19 часов. Для больших яхт протяженность маршрута составила 100 морских миль и предполагала огибание острова Аскольд. Для малых яхт маршрут проходил через острова Стенина и Герасимова и его протяженность составляла 65 морских миль.

Как рассказал судья соревнований Константин Пирожков, финиш ночной длинной гонки в субботу растянулся на полсуток, часть флота пришла ночью. К 16 часам финишировала первая яхта, а закончился финиш флота лишь к 6 часам утра – на юге Приморья царило практически полное безветрие.

 


В воскресенье состоялась регата на спецпризы Русской Рыбопромышленной Компании для самых многочисленных зачетных групп, ими оказались «Конрад 25Р» и «39-43 фута крейсерско-гоночные классические ИОР». Дистанция располагалась в Амурском заливе: старт – знак № 1  – северная веха острова Уши – навигационный буй мыса Песчаный - западный навигационный знак бухты Кирпичного завода  –– финиш.

На старте, который согласно гоночной инструкции был намечен на 12 часов, дул слабый ветер около 2-3 м/с. Судьями было принято решение сократить дистанцию до трех миль и принять финиш около острова Уши.

Результаты.

 


Закрытие соревнований состоялось 10 июля на плацу яхт-клуба «Семь футов». Победители и призеры получили кубки, медали и грамоты. Спецпризы для призеров и победителей воскресной гонки – сертификаты на покупку яхтенного оборудования – были вручены шести экипажам лично представителем Русской Рыбопромышленной компании.

Обладателями этих призов стали:

В зачетной группе «Конрад-25Р»

1 место - яхта «Артист», капитан Дмитрий Ходырев

2 место -  яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров

3 место - яхта «Браво», капитан Евгений Любимов



Зачетная группа «39 – 43 фута крейсерско-гоночные классические ИОР»

1 место - яхта Time Machine, капитан Олег Виноградов

2 место - яхта «Кураж», капитан Владимир Королев

3 место - яхта «Аматора», капитан Виталий Плаксин

 

Организаторами соревнований выступили Департамент по физической культуре и спорту Приморского края и краевая Федерация парусного спорта. Официальным партнером мероприятия выступила Русская Рыбопромышленная Компания, которая в этом году отметит свое пятилетие.
Отметим, что помимо призов компания также пожертвовала средства на поддержку детской сборной команды Приморского края по парусному спорту.

 

Пресс-центр слуюба яхт-клуба «Семь футов»

 

 


 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.