12.07.2016

24 экипажа на старте Открытого чемпионата России в классе Дракон

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга 11 июля завершился прием заявок участников Открытого чемпионата России в классе яхт Дракон. На старт соревнований выйдут 24 экипажа – 19 российских и пять зарубежных команд.         

Титул чемпиона России защищает экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Дмитрия Самохина. Экипаж вице-чемпионов мира, несмотря на успехи прошлого года, подходит к предстоящим соревнованиям более чем серьезно. RUS76 Самохина была одной из первых, кто вышел на тренировки задолго до старта соревнований.

Один из главных претендентов на титул – московский экипаж Анатолия Логинова. В 2015 году борьба за титул чемпиона России шла до последнего метра дистанции. Тогда Логинову не повезло, но в нынешнем году RUS27 готова вернуть титул, которым эта команда обладала уже много раз. Тем более, что у Логинова серьезные планы и на чемпионат Европы – в 2015 москвичи завоевали континентальную бронзу.

Более чем серьезную конкуренцию российскому флоту в общем зачете составят титулованные гости из-за рубежа. Среди них немецкий экипаж Маркуса Бреннеке с трехкратным олимпийским чемпионом Йоханом Шуманном в качестве тактика. Из Великобритании прибыл чемпион мира 2013 года Клаус Дидерикс, с которым в качестве тактика будет соревноваться участник Кубка «Америки», чемпион мира и Европы в матч-рейсе, поляк Кароль Яблонски, хорошо знакомый российским болельщикам в качестве рулевого ТР52 «Синергии».

 

Клаус Дидерикс:

– Открытый чемпионат России хорош для разминки: подготовиться к Евро, привыкнуть к местным условиям и просто получить удовольствие. Надеюсь, это будет регата очень высокого уровня. Мы неплохо знаем наших соперников, потому что постоянно соревновались друг с другом в этом году. Я думаю, примерно 10 экипажей претендуют на победу: RUS 27 (Анатолий Логинов – прим.ред.), RUS 76 (Дмитрий Самохин – прим. ред.), Sophie Racing из Швейцарии (Хьюго Стренбек – прим. ред.), Жозе Матошу из Португалии, Михаэль Шмидт из Германии – все они могут выиграть. Очень ровный флот, поэтому победа зависит от многих факторов: кто находится в лучшей форме, наконец – кому повезёт. А вообще, я думаю, что главное на больших регатах – собранность. Приходишь в десятке во всех гонках – выигрываешь чемпионат. Если говорить о погоде, то надеюсь, на регате ветра будет достаточно. Я люблю сильный ветер, но не слишком: чтоб не утонуть.

 

Большой флот «классиков» прибыл на соревнования из Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов. Здесь «Динго» Сергея Ищенко, «Секрет» Юлии Григорьевой, «Яхонт»  Андрея Мадисона, «Прометей» Кирилла Смирнова и «Викинг» Андрея Севостьянова. К этому прекрасному флоту присоединятся «Феникс» вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктора Лося и недавно спущенная на воду после реставрации «Лунь» Сергея Бахарева. Из Нижнего Новгорода прибыл Глеб Сулоев с красавицей «Танго». Традиционно эти лодки выделены в специальный зачет.

 

 

Отдельного внимания заслуживает участие 82-летнего участника Олимпийских игр 1972 года в классе Дракон Бориса Александровича Хабарова. Всегда бодрый ветеран продолжает активную спортивную жизнь и заявлен как рулевой RUS23 «Эстро» ленинградской постройки (Речной яхт-клуб СПб).

Согласно программе соревнований, торжественное открытие чемпионата состоялось 12 июля. В этот же день прошли и первые гонки.
Чемпион страны будет определен в четверг, 14 июля.

Чемпионат Европы в классе «Дракон» пройдет с 15 по 22 июля.

 

Официальная страница чемпионата Европы

Социальные сети:

facebook.com/RussianDragon

twitter.com/RussianDragons

Титульный спонсор Открытого чемпионата России и чемпионата Европы в классе яхт Дракон

ПАО «Газпром»

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания, развивающая деятельность в России и более чем в 40 странах по всему миру. Газпром владеет крупнейшими мировыми запасами природного газа. Доля компании в мировых запасах газа составляет 18%, в российских - 72%.  На протяжении многих лет «Газпром» считал своей обязанностью служить опорой обществу; его цель - способствовать продвижению здорового образа жизни, гармоничному развитию физически сильного поколения и достижению высоких результатов на международной спортивной арене.

www.gazprom.com

Спонсор и главный информационный партнер Журнал YACHT Russia

Журнал Yacht Russia – ведущее яхтенное издание, посвященное парусным яхтам, путешествиям и спорту. Журнал выпускается в России с 2008 года тиражом 25000 экземпляров. Помимо переводных материалов в русской версии публикуются отечественные авторы и фотографы. За восемь лет существования журнала в нем было опубликовано более 140 материалов о регионах плавания с их подробным описанием, 120 тестов различных яхт, более 100 материалов рубрики «Советы шкиперу», множество полезных и интересных статей и репортажей о регатах.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.