20.03.2014

Молодежная сборная команда России по парусному спорту готовится к главным стартам 2014 года

Традиционно в марте молодежная сборная команда России приезжает в город Сочи для подготовки к парусному сезону. В этом году тренировочный сбор пройдет с 22 марта по 4 апреля. Для многих спортсменов это будет первый тренировочный сбор на воде после долгой зимы, потому что сочинское море было закрыто для тренировок в течение трех месяцев из-за проведения зимних Олимпийских игр.

Справедливости ради надо сказать, что лидеры молодежной сборной в классах «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Финн», RS:X, «Техно» в феврале уже прошли тренировочные сборы в Хорватии (Сплит), Испании (Кадис), Эйлате (Израиль). Эти тренировки состоялись благодаря поддержке ВФПС и в рамках программы «Команда Надежд!».

В тренировочном сборе в городе Сочи примут участие более 40 спортсменов – кандидатов в сборную команду России в возрасте от 14 до 19 лет, тренеров и специалистов по линии Минспорта России, а также за счет регионов. Участники сбора приедут из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской, Самарской, Челябинской областей и других регионов и будут тренироваться на яхтах классов 420, «29-й», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», RS:X и «Техно».

Для виндсерферов в классе «Техно» этот сбор станет последней репетицией перед отъездом на первенство Европы, где уже в конце апреля пройдет отбор на юношеские Олимпийские игры 2014 года.

Россия уже завоевала одну лицензию в классе парусных досок «Техно». Ее принесла нашей стране спортсменка из Сочи, чемпионка мира, обладатель премии «Яхтсменка года 2013» Стефания Елфутина, но она подросла и в этом году не сможет гоняться в юношеских классах, перейдя в основную сборную страны. Так что на первенстве Европы перед россиянами стоят две задачи: отобрать сильнейшую девушку для поездки на юношеские Олимпийские игры и завоевание лицензии юношами. Всего будут разыграны четыре последние лицензии для Европейского континента. По мнению тренерского штаба «шансы у нас есть, и мы серьезно готовимся к этим регатам».

В эти же дни в Испании, на острове Пальма де Майорка, проходит тренировочный сбор основной сборной команды, к которому примкнули и юниоры, выступающие в олимпийских классах. Затем им предстоит выступить на этапе Кубка мира, где они смогут побороться за места в сборную для участия в чемпионате Европы и чемпионате мира ISAF.

Вся подготовка молодежной сборной России проходит в рамках проекта «Команда Надежд!», рассчитанного на 7 лет, до Олимпиады 2020 года. Федерация собирает лучшие мировые практики, методологию, научные разработки для формирования резерва сборной России по парусному спорту, который к 20-му году окрепнет, наберется необходимого опыта и постарается завоевать долгожданные олимпийские медали. В рамках этого проекта закупается материальная часть (яхты, паруса, рангоут, тягачи и прочее), формируется несколько баз подготовки в России, собирается команда профессионалов для работы в сборной по многим направлениям, в частности наука, производство, медицина и так далее. Проект реализуется и финансируется Всероссийской федерацией парусного спорта.

Напомним, что в дисциплине парусный спорт на летних Олимпийских играх разыгрывается 10 комплектов наград, последняя медаль была завоевана россиянами в далеком 1996 году, тогда в Атланте экипаж Георгия Шайдуко завоевал серебро.

Старший тренер по резерву сборной команды России
Анастасия Чернова
Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.