13.07.2016

Открытый чемпионат России в классе Дракон. Тройку лидеров разделяют два очка!

13 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга продолжились гонки Открытого чемпионата России в классе Дракон.

Старт гонок второго дня соревнований был дан по расписанию. Стремясь упрочнить статус лидера, Анатолий Логинов возглавил флот сразу после старта. На дистанции сравниться с ним по скорости удавалось только экипажу Маркуса Бреннеке. На второй петле ветер стал стихать, в итоге Логинов – первый, а Бреннеке, с небольшим отставанием, – второй. Третьим, финишировал Василий Сенаторов.

Во второй гонке верным решением после старта было уйти направо – как и сделал будущий победитель Дмитрий Самохин. Экипаж Бреннеке до конца преследовал его, но догнать так и не смог. Третьим неожиданно пришел швейцарский экипаж Хьюго Стейнбека. Старт чемпионата для швейцарцев оказался неудачным: в первой гонке они были 16-ми, а затем допустили фальстарт и сход с дистанции. Возможно, швейцарцам, которые в этом году выиграли престижный Гран-при Дуарнене, наконец-то удалось найти «свою игру».

…Как и ожидалось, борьба за титул чемпиона страны идет между фаворитами чемпионата – действующим чемпионом, петербуржцем Дмитрием Самохиным и экипажем московского яхт-клуба «ПИРогово» под управлением Анатолия Логинова. В течение дня каждый из экипажей побывал на финише первым.

По итогам второго дня регаты Самохин приблизился в турнирной таблице к лидирующему Логинову: 13 очков против 11-ти. При этом Бреннеке с лидером сравнялся - на счету немецкого экипажа те же 11 очков после четырех гонок.

Василий Сенаторов и Максим Семерханов поменялись местами (5-е и 6-е), Леонид Клепиков уступил две позиции (с 9-й опустился на 11-ю).

Самый впечатляющий прорыв в турнирной таблице совершил экипаж Михаила Чайкина: с 18 места днем ранее, петербуржец поднялся на 10-е!

В зачете «классик» продолжается борьба между командами вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктора Лося и Сергея Бахарева из Речного яхт-клуба профсоюзов. Для недавно отреставрированной «Лунь» Бахарева чемпионат России – первое соревнование. Неудивительно, что экипаж постепенно набирает скорость. По результатам второго дня Бахарев несколько сократил свое отставание от лидера.

Результаты

14 июля судьба титула чемпиона России будет решена. Запланировано проведение двух гонок, старт в 12.00.

Следить за ходом соревнований онлайн можно здесь.

Там же можно найти повторы завершенных гонок.