15.07.2016

Открытый чемпионат России в классе Дракон. «Аннапурна» Анатолия Логинова вне конкуренции!

 

14 июля в яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Открытый чемпионат России в классе яхт Дракон.

В регате не было равных экипажу Анатолия Логинова на яхте «Аннапурна».

На решающий старт Логинов вышел в качестве лидера и основного претендента на победу. Однако, вероятность фальстарта или ошибки на дистанции остается всегда, что, вкупе с малым гандикапом в турнирной таблице, оставляет шансы на победу и другим экипажам. Наиболее вероятным претендентом на титул в российском флоте был действующий чемпион Дмитрий Самохин, а в открытом зачете – немецкий экипаж Маркуса Бреннеке.

Но чуда не произошло. В первой же гонке заключительного дня Логинов лидировал со старта до финиша. Эта победа досрочно обеспечила московской команде титул чемпионки России. В заключительную гонку регаты «Аннапурна» не пошла.

 

 

Анатолий Логинов (RUS27 Annapurna):

– Я мало радуюсь? Нет, просто все внутри. Парусный спорт не такой как, скажем, футбол, где народ рвет на себе майки.

Сегодня был первый день, когда мы все сделали без ошибок. Могли все решить еще вчера – не получилось. И в первой гонке дня мы сделали все правильно. На заключительную гонку мы не вышли потому, что решили не мешать другим выяснять свои отношения.

Что касается погоды во время регаты чемпионата, то я бы не сказал, что такие погодные условия характерны Санкт-Петербурга. Мы попали на такую погоду, когда тучи иду отовсюду и нет стабильной картины.

Согласен с тем, что никогда нельзя быть полностью готовым к гонке. Это особенность парусного спорта: слишком много возмущающих воздействий, которыми человек не управляет. Все-таки, это не фигурное катание и не легкая атлетика, когда ты полностью контролируешь все. В парусном спорте всегда присутствуют воздействия, которые нельзя предсказать.

 

 

Серебряные медали Открытого чемпионата России завоевал экипаж Маркуса Бреннеке (Германия). На борту этой команды в качестве тактика трехкратный олимпийский чемпион Йохан Шуманн:

– Мои олимпийские награды – это уже история. Первая медаль была в 1976 году в Монреале, последняя – в 2000 в Сиднее. С тех пор я ходил в разных классах. В этом году, впервые, мы участвуем в регатах класса Дракон. Мы неплохо подготовились к коротким гонкам, и сейчас, на Открытом чемпионате России у нас была последняя тренировка перед чемпионатом Европы – нашим первым большим соревнованием в этом году. Большая честь, что удалось поучаствовать в регате в Санкт-Петербурге. Очень красивый город, и гонки получились такими же. Погодные условия: ветер, солнце – всего понемногу, однажды даже была гроза. Теперь мы лучше готовы к чемпионату Европы.

Многих участников регаты я знаю благодаря Солингу – мы гонялись друг против друга. Все участники здесь очень хороши, и избегают конфликтных ситуаций. До тех пор, пока все уважают правила, протестов быть и не должно. Надеюсь, так будет и на чемпионате Европы.

Мы выполнили обещание нашего шкипера о том, что будем вторыми. Я очень этому рад, потому что команда Анатолия Логинова очень сильна и очень хорошо подготовлена. У них быстрая лодка и в гонках они все делали правильно. Так что, думаю, стать вторым не стыдно, когда победитель очень силен. На самом деле, мы и не хотели выиграть чемпионат России – думаю, выигрывать его должны россияне. Мы сможем показать все, на что способны, на чемпионате Европы, и постараемся снова взять медаль. Замечательно, если она будет лучше, чем серебряная!

 

 

... Третье месте в открытом зачете (второе в рамках чемпионата России) у команды Дмитрия Самохина. Четвертое место в открытом зачете (третье в рамках ЧР) у Василия Сенаторова.

 

 

... В зачете «классик» уверенное выступление Виктора Лося свело интригу на нет уже после первых стартов. По результатам регаты его «Феникс» стал 13-м в общем зачете и первым среди яхт постройки до 1972 года.

 

 

Результаты.

Повторы гонок можно найти здесь.

Самая оперативная информация о ходе соревнований в Твиттере.

 

Пресс-служба регаты

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.