16.07.2016

«Кубок космонавта Леонова». Пятая регата завершена

 

Пятая ежегодная детская парусная регата «Кубок космонавта Леонова» в классах яхт Оптимист, Ракета 270 и Кадет прошла с 7 по 10 июля в Балтийском море в акватории города Пионерский Калининградской области и в Калининграде на Верхнем озере.

В соревнованиях приняли участие дети в возрасте от 7 до 16 лет, воспитанники парусных школ Калининградской области, а также юные яхтсмены из Москвы и Нижегородской области. Общее количество участников регаты «Кубок космонавта Леонова» составило в этом году 78 человек.

Кубок проводился Калининградской региональной общественной организацией «Детско-юношеский центр парусного спорта» (КРОО «ДЮЦПС») с участием МАУ «Физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при поддержке Калининградской областной федерации парусного спорта, и, конечно же, при поддержке постоянных спонсоров.

Расходы, связанные с организацией и проведением детской парусной регаты «Кубок космонавта Леонова 2016» взяли на себя генеральный спонсор регаты АО «Альфа-Банк» и администрация Пионерского городского округа и компания ООО «СТ-строй». Благодаря им детская парусная регата «Кубок космонавта Леонова» традиционно становится самым ярким парусным событием года в Калининградской области.

 

 

Не менее важным для развития регионального детского парусного спорта является вклад второго постоянного спонсора регаты - компании ErichKrause. Накануне регаты ErichKrause передал подшефной команде из парусной секции ДЮСШ города Пионерский две тренировочные яхты Оптимист, а организаторам регаты в честь пятилетнего юбилея «Кубка космонавта Леонова» ErichKrause подарил девять огромных цветных буев, которые стали украшением гоночной дистанции «Кубка космонавта Леонова» и теперь послужат всем детским регатам в области.

С самого основания в 2012 году каждая регата «Кубок космонавта Леонова» готовится и проходит под патронатом Почетного гражданина Калининграда и Калининградской области, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Он каждый год приезжает на регату и всегда говорит с ребятами, находит простые, но убедительные слова, чтобы укрепить их уверенность в себе, учит преодолевать препятствия и свои слабости. Так было и в этот раз, легендарный космонавт приехал повидаться с участниками детской регаты: дал старт первой гонки малышей на Верхнем озере 9 июля, а на следующий день в Пионерском Алексей Архипович подвел итоги Кубка и лично наградил победителей.

 

 

Борьба за кубки шла все четыре гоночных дня. Интрига сохранялась до последней гонки во всех группах. Но бороться приходилось не только с соперниками, но и с ветром и волнами Балтийского моря. В первый день большая волна (3-4 балла) не позволила проводить гонки на большой воде, гоняться можно было только в закрытой гавани порта. Но и там, при ветре в 8-10 м/с с порывами до 15 м/с удалось провести только одну гонку в классе Ракета. Из 16 стартовавших лодок только 9 дошли до финиша, у четырех яхт сломались мачты, а трем участникам такие условия оказались пока не под силу. Гонки в гавани – редкий подарок для зрителей, все лодки на виду, как на ладони, можно следить за тактической борьбой лидеров и переживать за тех, кто перевернулся на порыве. Финишировавших Кристину Дмитриеву, Екатерину Шальневу и Ольгу Токареву зрители встречали бурными овациями. Спортсмены ждали продолжения гонок, но главный судья соревнований, председатель Всероссийской коллегии судей ВФПС, судья международной и всероссийской категории Анна Деянова приняла решение отложить гонки до ослабления ветра.

Ветер стих ко второму дню до 15-20 узлов, на большой воде в Балтийском море осталась довольно высокая волна, но регата нагоняла упущенное накануне время. К концу дня у всех классов было в активе по четыре гонки, а в группах проявились явные лидеры.

В третий день был умеренно сильный, но ровный ветер, комфортная морская волна. Были проведены еще по четыре гонки в каждом классе.

В четвертый день гонки прошли при среднем ветре и небольшой волне. В итоге, в соответствии с положением и планом в каждом классе было проведено по 9 гонок. Регата состоялась. И как заметное для страны детское парусное событие, и как яркий, запоминающийся праздник.

 

 

Это результат большой командной работы всех служб регаты, организаторов, группы технической поддержки, волонтеров, операторов, судейской бригады в составе главного судьи Анны Деяновой, главного секретаря Светланы Чернятович, установщиков и судей на дистанции Григория Михалева, Игоря Корналевского, Дмитрия Буторина, Петра Сидорова, Юрия Новикова, Дмитрия Зарицкого, Геннадия Свистунова.

Поддержку регате оказали и посетили мероприятия регаты губернатор Калининградской области Цуканов Н.Н., министр-руководитель областного агентства по спорту Белоус И.В, министр культуры Кондратьева С.А., Почетный гражданин Калининграда, генеральный директор Музея мирового океана Сивкова С.Г., глава Пионерского окружного совета депутатов Пресняков А.О., глава Администрации Пионерского городского округа Косенков О.Н., управляющий операционным офисом «Калининградский» АО«АЛЬФА-БАНК» Красненков А.О., другие официальные лица.

Победители и призеры детской парусной регаты «Кубок космонавта Леонова» получили медали и ценные призы от Erich Krause и администрации Пионерского городского округа. Альфа-Банка предоставил главные трофеи регаты - шесть кубков из синего хрусталя, уменьшенные копии большого Кубка Леонова, который Алексей Архипович передал регате в прошлом году в качестве главного символа.

 

 

Регата «Кубок космонавта Леонова» проводится в Калининградской области с 2012 года в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи, популяризации, возрождения и развития детского парусного спорта в области и стране.

Контакты оргкомитета регаты: (тел. +7916-1517304, contact@parus-oz.ru)

 

Кубок космонавта Алексея Леонова-2016

Оптимист, общий зачет

1 место Ходяков Владислав, Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

2 место Биркле Александр, Калининград, ПК «Кенигсберг»

3 место Дъяконов Дмитрий, Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ Балтийска

Оптимист, девушки

1 место Кривицкая Полина, Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

2 место Зверева Елизавета, Калининград, ПК «Кенигсберг»

2 место Крестьянникова Карина, Калининград, ПК «Кенигсберг»

Оптимист, младшая группа

1 место Михалев Иван, Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

2 место Новиков Яков, Москва, ГБУ ЦСП «Хлебниково» Москомспорта

3 место Колмагоров Николай, Янтарный, МБУ СК «Янтарь»

Ракета, общий зачет

1 место Копкин Сергей, Сокольское, Нижегородская область, ПК «Правый галс»

2 место Жомов Максим, Сокольское, Нижегородская область, ПК «Правый галс»

3 место Шибаев Егор, Янтарный, МБУ СК «Янтарь»

Ракета, девушки

1 место Дмитриева Кристина, Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ

2 место Шальнева Екатерина, Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

3 место Токарева Ольга, Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ Балтийска

Кадет, общий зачет

1 место Сорокин Алексей-Бубнов Дмитрий, Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»            

2 место Шаренкова Софья-Трошкова Алина, Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»  

3 место Осьминкин Данила-Стельмащук Михаил, Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ

 

 

 

 

 

  

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.