18.07.2016

Чемпионат Европы в классе Дракон. На старте 45 экипажей из 13 стран

 

В яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга 18 июля стартуют гонки чемпионата Европы в классе яхт Дракон, который проходит при поддержке компании Газпром.

К участию зарегистрировались 45 экипажей из 13 стран. Соревнования продлятся до 22 июля.

Накануне первого гоночного дня нестабильный ветер не позволил международному флоту завершить официальную тренировочную гонку. В акватории Невской губы 17 июля флот взял несколько пробных стартов, после чего был отправлен на дистанцию. Но в середине первой лавировки ветер неожиданно изменил направление на 90 градусов, и судейский комитет принял решение гонку отменить.

 

 

Тем, кто прибыл к старту соревнований, отмена тренировочной гонки, возможно, сократила время на подготовку, но не менее половины участников уже хорошо ознакомились с капризами петербургской погоды. С 12 по 14 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга проходил Открытый чемпионат России в классе Дракон, в котором приняли участие 25 экипажей из шести стран.

Уверенно победу в общем зачете и в зачете российского флота завоевал титулованный экипаж Анатолия Логинова («Аннапурна»), который представляет московский клуб «ПИРогово». Москвичи победили в трех из шести состоявшихся гонок и обеспечили себе досрочную победу.

На втором месте среди россиян финишировали чемпионы страны 2015 года, петербуржцы Дмитрия Самохина (Strange Little Girl). Закрыл первую тройку российского зачета президент Международной ассоциации класса Василий Сенаторов (I feel Good).

 

 

К старту чемпионата Европы флот участников удвоился, по сравнению с национальным чемпионатом. Так что, конкуренция в борьбе за престижный кубок Coupe Virginie Heriot, который будет вручен победителю, растет.

В списке участников чемпион Европы 2011 года Йенс Кристенсен, призер чемпионата Европы-2003 и чемпионата мира-2011 Франк Берг, чемпион Европы 2013 года Жозе Матошу из Португалии, победитель престижного Grand Prix Guyader-2016 швейцарец Хьюго Стейнбек, другие титулованные яхтсмены.

Под флагом ОАЕ в чемпионате Европы выступит команда Transbunker, в составе которой действующий чемпион Европы и мира Евгений Браславец. Еще две лодки этой команды поведут четырехкратный чемпион Европы Маркус Визер и вице-чемпион Европы-2015 Хендрик Витцманн.

 

 

«Состоявшийся Открытый чемпионат России продемонстрировал, что Санкт-Петербург и акватория Невы отлично подходят для проведения соревнований наивысшего уровня, - говорит президент российской и международной Ассоциаций класса яхт Дракон Василий Сенаторов. - Здесь сложный ветер, течения, непривычная волна, здесь действительно может победить только сильнейший».

Согласно программое соревнований, ежедневно, с 18 июля запланировано проведение двух гонок. Старт – в полдень.

Официальная страница соревнований

Социальные сети

Он-лайн трекер соревнований

 

 

Титульный спонсор Открытого чемпионата России и чемпионата Европы в классе яхт Дракон

ПАО «Газпром»

ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания, развивающая деятельность в России и более чем в 40 странах по всему миру. Газпром владеет крупнейшими мировыми запасами природного газа. Доля компании в мировых запасах газа составляет 18%, в российских - 72%.  На протяжении многих лет «Газпром» считал своей обязанностью служить опорой обществу; его цель - способствовать продвижению здорового образа жизни, гармоничному развитию физически сильного поколения и достижению высоких результатов на международной спортивной арене.

 

Спонсор и главный информационный партнер

Журнал YACHT Russia

Журнал Yacht Russia – ведущее яхтенное издание, посвященное парусным яхтам, путешествиям и спорту. Журнал выпускается в России с 2008 года тиражом 25000 экземпляров. Помимо переводных материалов в русской версии публикуются отечественные авторы и фотографы.

За восемь лет существования журнала в нем было опубликовано более 140 материалов о регионах плавания с их подробным описанием, 120 тестов различных яхт, более 100 материалов рубрики «Советы шкиперу», множество полезных и интересных статей и репортажей о регатах.

С 2009 года Yacht Russia совместно с ВФПС проводит ежегодную церемонию «Яхтсмен года». Недавно в Сочи открылась парусная академия Yacht Russia, а в нынешнем году журнал вышел и на международную арену. Yacht Russia стал эксклюзивным российским партнером Yacht Racing Forum, крупнейшего мирового яхтенного форума, а также международного конкурса фотографии Sailing Photo Awards.

Проводящие организации

Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Яхт-клуб Санкт-Петербурга, расположенный в яхтенном порту «Геркулес», был основан в 2007 году. Деятельность клуба нацелена на всестороннее развитие парусного спорта в России и включает в себя организацию и проведение регат, поддержку и развитие классов яхт, подготовку спортсменов и многое другое. Одна из ключевых миссий Яхт-клуба Санкт-Петербурга - поднять парусный спорт в нашей стране на высокий уровень, а также обеспечить достойное представительство России на зарубежных соревнованиях. В Санкт-Петербурге клуб проводит соревнования городского, регионального, всероссийского и международного уровней.

Российская Ассоциация класса Дракон

Межрегиональная общественная организация «Национальная ассоциация яхт класса Дракон была зарегистрирована 15 февраля 2009 года. Ассоциация является членом Международной Ассоциации класса Дракон (IDA) и членом Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).

Цели Российской Ассоциации яхт класса Дракон:

  • Защищать интересы международного класса яхт Дракон в России, нести ответственность за выполнение правил класса и координировать рассмотрение поправок и предложений в Международной ассоциации парусных федераций.
  • Гарантировать, сохранение классом международного статуса, соответствуя критериям, принятым Международной парусной ассоциацией.
  • Определять места и координировать организацию проведения соревнований.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.