18.07.2016

Кубок Кандалакшского залива-2016. Флаги регаты спущены

Three col e13e278ebbfceccb050022171dc533fcThree col a6bcc73a3fe3c42606ec65ab119617430Three col t4pwjup1q3i

 

9 июля завершилась межрегиональная регата крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива-2016». Мандатная комиссия оформила заявки от участников из Чупы, Москвы, Северодвинска, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска, Заполярного, Кандалакши, города Полярные Зори. Посвященная 30-тилетию Чупинского морского яхт-клуба, 100-летию Чупинского городского поселения и Дню города Кандалакша, регата собрала 18 вымпелов.

1 июля старт в урочище Соностров ознаменовался громом и молниями со свежим ветром близким к штормовому. Первый этап на Кандалакшу протяженностью 75 морских миль занял у лидеров около двадцати часов, а у самой небольшой группы «минитонников» более суток. Суровость первого этапа гонки компенсировалась отдыхом на губе Питкуля в двух милях от Кандалакши. На следующий день был проведен портовый этап, который перерос в традиционный праздник «Паруса Кандалакши». Мероприятие включило не только регату, но и историческую реконструкцию с викингами и мечами, концерт на Монастырском наволоке, что привлекло более 5 тысяч зрителей. Спонсорами этапа выступили компания «Рокан», Кольская атомная электростанция, Морской торговый порт Кандалакшы, администрация города и Кандалакшского района.

Маршрут следующего этапа был проложен через старинное село Умба с показательной гонкой в столице Терского района Мурманской области и завершился уже на Карельском берегу Белого моря в деревне Нильмогубе у причала дайвинг-центра «Полярный круг». После небольшого отдыха яхтсмены направились в Чупу, где состоялась гонка посвященная 100-летию Чупинского городского поселения. Как и во всех пунктах захода, безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники линейных участков ГИМС МЧС РФ. Стоит отметить грамотность, корректность и профессионализм Кандалакшского, Терского и Лоухского участков. Обязательные инструктажи по технике безопасности и проверка аварийного снабжения и оборудования судов участников на соответствие действующим нормам исключили поломки и несчастные случаи. Отдельную признательность организаторы соревнований выражают Векшину В.М. за помощь в подготовке документации регаты. Главная проводящая организация «Чупинский морской яхт-клуб»  выражает признательность всем,  кто помогал технически и финансово осуществить проведение столь масштабного мероприятия. Это Администрация Чупинского городского поселения, Администрация Лоухского муниципального района, компания «Рокан» (Кандалакша), Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия, федерациям парусного спорта Карелии и Мурманской области, Всероссийской федерации парусного спорта, Кандалакшскому яхт-клубу, Кольской атомной электростанции и Кандалакшскому Морскому торговому порту, некоммерческому партнерству «Карелия – Фест». Гонки завершились в Чупе торжественным награждением кубков, грамот, медалей министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия.

В первой группе «полутонников» лидирующее место заняла яхта «Мустанг» из Архангельска, второе место в тяжелой борьбе завоевала яхта «Белая ночь» из Чупы, последним на пьедестал почета поднялся экипаж яхты «Радуга» из Северодвинска. В группе «Четвертьтонник» лидером стала чупинская яхта «Браво» с молодежным экипажем, второе место заняла «Норд-3» из Архангельска, третье - «Водный мир» из Чупы. В самой обширной по составу участников и самой экстремальной группе места распределились следующим образом: «Фрариди» (Москва), «Марлин» (Кандалакша), «Лотта» (Мурманск).

В ходе регаты был проведен эксперимент с формированием группы из яхт, имеющих действительное мерительное международное свидетельство ORC (правила обмера международного комитета по организации океанских гонок). Первое место заняла «Браво» (Чупа), второе - «Норд-3» (Архангельск), третье - «Белая ночь» (Чупа).

Отдельный приз за «Самую быстроходную яхту» был вручен яхте «Эскапада» (Архангельск), показавшей наилучшее время прохождения дистанции. Отдельно призами главы Чупинского городского поселения были отмечены члены экипажа – женщины и юнги.

Результаты

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

 

Чупинский яхт-клуб ждет участников на юбилейную, 5-ю регату в 2017-м году.

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.