19.07.2016

Чемпионат Европы в классе Дракон. Регату возглавил Маркус Визер

18 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовал чемпионат Европы в классе яхт Дракон, проходящий при поддержке компании Газпром.

Первая гонка прошла в условиях северо-западного ветра силой 12-18 узлов. Победу одержал экипаж шкипера Маркуса Визера, выступающий под флагом ОАЭ.

Поначалу день ничего хорошего в гоночном плане не сулил – над Финским заливом царил полный штиль. Тем не менее, в половине третьего гоночный комитет отправил участников чемпионата на воду. И это было правильное решение: ветер стал сильнее, и первая гонка континентального чемпионата удалась.

После двух общих отзывов, гонка стартовала под черным флагом. На этом закончился гоночный день для чемпиона России-2015 Дмитрия Самохина, Леонида Клепикова, Игоря Гойхберга и Карла-Густав Лёра, которые получили по 46 очков в зачет.

«Мы хотели стартовать в первой линии и на полной скорости, но перестарались, - рассказал Дмитрий Самохин. – Так или иначе, это была лишь первая гонка чемпионата, нам надо расслабиться и продолжать двигаться дальше».

Лидеры гонки определились с первых метров дистанции. За четырехкратным чемпионом Европы Маркусом Визером шли датчанин Йенс Кристенсен и новоиспеченный чемпион России Анатолий Логинов. Побеспокоить эту троицу никто так и не сумел. Серьезным преследователем был лишь португальский экипаж чемпионов Европы-2013 с опытнейшим Жозе Матошу на руле и участником четырех Олимпийских игр Густаво Лимой в качестве тактика.

– Предсказывали легкий бриз, а на деле, как только мы вышли на акваторию, ветер стал крепчать пока не достиг 15 узлов, - прокомментировал Маркус Визер. - Мы удачно поймали порыв и вышли вперед. У нас была хорошая скорость – благо, новая лодка идет прекрасно! Те, кто были позади, боролись друг с другом и тратили на это силы, что позволило нам оторваться от соперников и облегчить себе жизнь. Хорошо, что сегодня мы выиграли – в следующих гонках будет чуть легче. Однако, мы не расслабляемся - впереди еще целая гоночная неделя, за которую многое может поменяться.

В зачете непрофессионалов лидером регаты стал экипаж финна Сами Саломаа, который в общем зачете занял 15 место. Бронзовый призер чемпионата мира, датчанин Франк Берг на второй позиции, британец Майк Хэйлз – на третьей.

Во вторник старт первой гонки запланирован на 12.00.

Результаты

Расписание

Трекинг прошедшей гонки

Самая оперативная информация о чемпионате Европы – в Твиттере.

Титульный партнер чемпионата Европы в классе яхт Дракон – ПАО Газпром. Соревнования проводятся при поддержке Международной Ассоциации класса яхт Дракон и Российской Ассоциации. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры соревнований:

Lancaster: солнцезащитные кремы ежедневно находятся в распоряжении яхтсменов и защищают от солнечных лучей.

Вина Бюрнье: швейцарское качество на юге России.

Glenfiddich – самый титулованный односолодовый скотч в мире.