20.07.2016

Чемпионат Европы в классе Дракон. Экипаж Анатолия Логинова возглавил общий зачет после двух дней регаты

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга продолжаются соревнования чемпионата Европы в классе Дракон, который проходит при поддержке компании Газпром.

19 июля в переменчивом северном ветре флот из 45 команд, которые представляют 13 стран, провел две гонки. По результатам соревнований первую строчку с одинаковым количеством очков разделяют московский экипаж Анатолия Логинова и немец Маркус Визер – рулевой интернационального экипажа, выступающего под флагом ОАЕ.

Второй день гонок чемпионата принес значительные изменения в турнирную таблицу. Легкий, нестабильный северный ветер, который, похоже, задержится на акватории соревнований до завершения регаты, потребовал от участников концентрации и просчитанных решений.

 

 

Лидер зачета по итогам первого дня, четырехкратный чемпион Европы Маркус Визер сегодня стал примером стабильности и взвешенности. С двумя пятыми приходами он сохранил позицию в верхней части турнирной таблицы, невзирая на сложности местной акватории, с которой едва знаком.

Параллельно, действующий чемпион России Анатолий Логинов продолжает развивать успех, который сопутствует его экипажу еще с первых гонок Открытого чемпионата России, который предварял континентальное первенство. С первым и седьмым приходами команда Логинова поднялась с третьей позиции на первую и серьезно угрожает Визеру.

 

 

В целом, второй день соревнований, не смотря на успех москвичей, прошел под диктовку немецких экипажей. Победу во второй гонке праздновал товарищ Визера по команде «Трансбункер» (ОАЭ), рулевой Хенрик Витцман. Благодаря этому результату экипаж Витцмана поднялся с 20-й на 10 строку.

Также, серьезный рывок в турнирной таблице удалось совершить экипажу немецкому экипажу Маркуса Бреннеке, в составе которого выступает трехкратный олимпийский чемпион Йохан Шуманн. Первый день Бреннеке завершил седьмым, но второй и третий приходы во второй день регаты позволили его экипажу разместиться на третьей строке зачета с отставанием от лидеров в два очка.

 

 

Продолжаются неудачи у экс-чемпиона России, серебряного призера чемпионата Европы-2015 Дмитрия Самохина. В первый день соревнований его команда была дисквалифицирована после фальстарта, а во второй день финиши на 20-м и 8-м местах не позволили подняться выше 25 строки – намного ниже, чем этот экипаж рассчитывал показать после двух дней гонок.

Неважно складывается чемпионат и для действующего чемпиона Европы и мира Евгения Браславца («Трансбункер» ОАЭ). Олимпийский чемпион Атланты-96 в классе 470, Евгений пока не нашел «свою игру» на сложной акватории Невской губы.

 

 

Изменения коснулись и тройки лидеров в зачете непрофессиональных рулевых. Лидеры после первого дня финны Сами Саломаа сегодня отступили аж на 7 место. Лидирующую позицию в этом зачете сейчас занимает немецкий семейный экипаж Тани и Бернарда Якобсон. В общем зачете немцы идут тринадцатыми.

Чемпионат Европы финиширует 22 июля.

Подробные результаты

Расписание чемпионата Европы

Трекинг состоявшихся гонок

Самая оперативная информация о соревнованиях – в Твиттере.

 

Титульный партнер чемпионата Европы в классе яхт Дракон – ПАО Газпром. Соревнования проводятся при поддержке Международной Ассоциации класса яхт Дракон и Российской Ассоциации. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры соревнований:

Lancaster: солнцезащитные кремы ежедневно находятся в распоряжении яхтсменов и защищают от солнечных лучей.

Вина Бюрнье: швейцарское качество на юге России.

Glenfiddich – самый титулованный односолодовый скотч в мире.

Полугар – исконно русский напиток.

Золотой вкус Лапландии – холодное пиво Lapin Kulta – поможет в жару.

Jura — кофейные аппараты и кофе.

Miko – поставщик продукции высокого качества от эксклюзивных партнеров — производителя кофейного оборудования Jura Elektroapparate AG и чайного дома J.T.Ronnefeldt KG.

Соки Pago – освежат в пылу гонок!

Высокоскоростной интернет обеспечивает компания «ВестКолл».

IT-партнер Чемпионата Европы – компания InterProCom.

Calvin Klein Reveal – аромат для победителей.

 

Фото: Елена Разина.

Пресс-служба регаты

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.