20.07.2016

Наталья Федорова: «Нет ни апатии, ни истерик»

 

Завтра Спортивный арбитражный суд (CAS) примет окончательное решение о допуске российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Итоги этого судебного разбирательства окажут ключевое влияние на будущее решение Международного олимпийского комитета о допуске на Игры-2016 всей российской команды.

Во вторник уже состоялась телефонная конференция исполкома МОК. Сообщается, что организация проведет юридические консультации по вопросу о возможном отстранении сборной РФ от Олимпийских игр. Сообщается, однако, и о том, что каждая международная федерация будет иметь право сама решать вопрос допуска каждого атлета. Все это будет иметь смысл только в случае, если завтра CAS признает за спортсменами (в данном случае – российскими легкоатлетами) право на индивидуальную, а не коллективную, ответственность за применение допинга.

Трем судьям, назначенным на «дело российских легкоатлетов» не позавидуешь. С одной стороны, они привыкли работать, опираясь на один из основополагающих принципов - презумпцию невиновности, с другой, на них давят доклад специальной комиссии WADA, могучая сила под названием «средства массовой информации» и сформированное СМИ общественное мнение. Сложно даже представить, каких трудов будет им стоить маленькая запятая в предложении «Казнить нельзя помиловать»…

Тем временем, российская сборная по парусному спорту уже в Бразилии – акклиматизируется, тренируется.

Веря в положительный исход борьбы за участие российской команды в Олимпийских играх-2016, редактор сайта ВФПС Екатерина Боярская расспросила и.о. главного тренера сборной Наталью Федорову о последних новостях из стана нашей парусной команды.

- Первым, еще 24 мая, в Бразилию отправился Максим Оберемко (RS:X) с тренером Кириллом Епифановым. Их программа подготовки включала долгую адаптацию и работу на месте.

Затем, 9 июля, в Бразилию улетели спортсмены классов 470 и Лазер Павел Созыкин, Денис Грибанов, Алиса Кирилюк, Людмила Дмитриева, Сергей Комиссаров и тренер Михаил Заболотнов. Лодки получены, идут подготовительные регаты.

15 июля в Рио-де-Жанейро вылетели Стефания Елфутина с тренером Виктором Айвазьяном.

Отлет в Бразилию специалиста по правилам Олега Ильина, начальника команды Натальи Ивановой и мой намечен на 23 июля.

- Спортсмены вылетели в Бразилию заранее, это соответствует рекомендуемым нормам по акклиматизации?

- Конечно! Парусный спорт предполагает долгое пребывание на месте проведения соревнований, так что мы не можем прилететь на регату за день до старта, выступить и улететь. Нам требуется адаптация. В прошлом году наша команда приняла участие в тестовом соревновании в Рио-де-Жанейро. Проводились обследования, которыми занимался Научно-исследовательский институт физической культуры. После проведенных мероприятий мы получили четкие рекомендации касательно того, что и как мы должны делать для того, чтобы полноценно адаптироваться к климату, разнице во времени. Мы этим рекомендациям следуем.

- На какой акватории сейчас тренируются наши спортсмены?

- Яхт-клуб Марина да Глория, который примет олимпийскую регату, пока закрыт, он откроется 24 июля. До этого срока яхтсмены готовятся на базе яхт-клуба, который находится в том же заливе, но с другой его стороны. Олимпийская деревня также откроется в 20-х числах июля, а пока команда живет недалеко от места, где сейчас тренируется.

Помимо тренировок у наших спортсменов будет неделя восстановления, когда команда уедет в Армасан-дус-Бузиус, расположенный в двухстах километрах на север от Рио. В Рио-де-Жанейро сборная должна вернутся 4 августа и поселиться уже непосредственно в Олимпийской деревне. Открытие Игр-2016 состоится 5 августа, 8 августа стартуют первые гонки.

- Какое настроение в команде в данный момент?

- Она готовится. Конечно, присутствует волнение – не без этого, но в целом, настроение рабочее. Нет ни апатии, ни истерик.

 

Лина Холина

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.