21.07.2016

Чемпионат Европы в классе Дракон. Анатолий Логинов укрепился на позиции лидера регаты

 

Соревнования чемпионата Европы в классе яхт Дракон, которые проходят при поддержке компании Газпром, достигли экватора: половина из десяти возможных гонок состоялась.

20 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в усиливающемся северном ветре были проведены две гонки, по результатам которых экипаж чемпиона России Анатолия Логинова укрепил лидирующую позицию.

Справится со сложными условиями, которые доминируют на акватории Финского залива, удается не всем участникам международного флота чемпионата Европы. Пока группа лидеров, которая определилась еще днем ранее, уверенно развивает свое преимущество благодаря стабильным результатам. Однако, добиться таких показателей в «заходистом» и порывистом северном ветре, который царит на акватории соревнований уже второй день, непросто. Если первая гонка прошла при ветре в 12-15 узлов, то к старту второй он усилился до 20 узлов и выше.

 

 

Даже лидер общего зачета, чемпион страны Анатолий Логинов, сегодня финишировал вторым и восемнадцатым. Но результат второй гонки, как худший в зачете московского экипажа на этом чемпионате (пока), пошел на выброс. Это право, которое получили все участники после проведения пяти гонок чемпионата.

«Сегодняшний результат очень важен для нас, - говорит Анатолий Логинов. - По результатам вчерашнего дня мы были связаны равенством очков с командой Маркуса Визера, а сегодня этот тай-брейк удалось разрешить в нашу пользу. Однако, пока еще рано говорить о финальных результатах – впереди еще два гоночных дня и любой экипаж из первой десятки имеет шансы завоевать медали».

 

 

Как будто подтверждая мнение российского спортсмена, Маркус Визер вчера дважды был пятым, а сегодня дважды финишировал седьмым. Сейчас немец, который выступает в интернациональной команде «Трансбункер» (ОАЭ), закрепился на второй строке с преимуществом в 8 очков от немца Маркуса Бреннеке, который хотя и сохранил мест в тройке, но делит его с еще одним немецким экипажем Стефана Линка.

Заметен прогресс у действующего чемпиона Европы Евгения Браславца («Трансбункер», ОАЭ) и экипажа Хендрика Вицмана («Трансбункер», ОАЭ), которые стартовали в чемпионате с невысокими показателями. Благодаря третьему и девятому приходам Евгений сегодня совершил прыжок с 23 строки общего зачета на восьмую. Витцман, который выиграл вчера одну из гонок, сегодня дважды финишировал шестым, и поднялся с десятой позиции на шестую.

 

 

«Да, первый день у нас был не очень удачный, но мы знали, что сможем преодолеть трудности и пробиться в первую десятку, - говорит Хендрик Витцман. - Будьте уверены, на этом мы не остановимся!»

Помимо лидеров, в центре внимания после третьего дня гонок оказался французский экипаж Кристиана Гаядера – члена известной в парусном мире семьи из северной Франции, чья фамильная компания много лет поддерживает престижные соревнования класса Дракон в Дуарнене. Кристиану лучше всех удалось сориентироваться в усиливающемся ветре на старте второй гонки, выбрать правильную сторону для преодоления первого отрезка дистанции, что обеспечило победу. «Нам удалось взять хороший старт на левой стороне линии и это решение оказалось правильным – на знаке мы были первыми и далее удачно защитили свою позицию в борьбе с экипажем Михаила Сенаторова, - рассказывает Кристиан Гаядер. - Мы постепенно привыкаем к местным условиям и, надеемся, наш результат будет улучаться». Благодаря сегодняшней победе экипаж из Франции поднялся с 20-й на 13-ю строку зачета.

 

 

Победа в первой гонке дня обратила внимание на экипаж датчанина Йенса Кристенсена, считавшийся фаворитом перед стартом соревнований. В первый день он был вторым, но 19 июля прошел неудачно и отступил на седьмую строку. Пока экс-чемпиону Дании не удалось выровнять результаты (во второй гонке дня он был двадцатым), но победа помогла команде вернутся в пятерку лучших, откуда открываются перспективы на медали чемпионата Европы.

В зачете непрофессиональных рулевых уже в третий раз за регату поменялся лидер. Сегодня на первую строку (17 место в общем зачете) поднялся медалист чемпионата мира Франк Берг из Дании. Вторую строку в этом зачете делят швед Карл-Густав Лёр и немец Кристоф Вейланд. Оба экипажа финишировали в пятерке во второй гонке дня, а выброс худшего результата позволил шведу избавиться от досадной дисквалификации на старте чемпионата.

 

Результаты

Расписание чемпионата Европы

Трекинг состоявшихся гонок

Самая оперативная информация с дистанции – в Твиттере

 

Титульный партнер чемпионата Европы в классе яхт Дракон – ПАО Газпром. Соревнования проводятся при поддержке Международной Ассоциации класса яхт Дракон и Российской Ассоциации. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры соревнований:

Lancaster: солнцезащитные кремы ежедневно находятся в распоряжении яхтсменов и защищают от солнечных лучей.

Вина Бюрнье: швейцарское качество на юге России.

Glenfiddich – самый титулованный односолодовый скотч в мире.

Полугар – исконно русский напиток.

Золотой вкус Лапландии – холодное пиво Lapin Kulta – поможет в жару.

Jura — кофейные аппараты и кофе.

Miko – поставщик продукции высокого качества от эксклюзивных партнеров — производителя кофейного оборудования Jura Elektroapparate AG и чайного дома J.T.Ronnefeldt KG.

Соки Pago – освежат в пылу гонок!

Высокоскоростной интернет обеспечивает компания «ВестКолл».

IT-партнер Чемпионата Европы – компания InterProCom.

Calvin Klein Reveal – аромат для победителей.

 

Пресс-служба регаты

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.