22.07.2016

Чемпионат Европы в классе Дракон. Кульминация регаты близка

 

Четвертый день чемпионата Европы в классе яхт Дракон, который проходит при поддержке Газпрома, подарил новых победителей: в первой гонке первым достиг финиша экипаж немца Михаэля Шмидта, во второй не нашлось равных команде немца Маркуса Бреннеке.

В четверг акватория Финского залива создала идеальные условия для гонок: северо-восточный ветер 10-15 узлов с порывами до 20-24. Первая гонка стартовала со второй попытки, но без черных флагов, и с самого начала инициативу в свои руки взял экипаж Михаэля Шмидта. Одна половина флота пошла правым галсом, другая – левым, и в итоге первые не ошиблись. Шмидта до самого финиша никто так и не достал. Вторым стал экипаж еще одного немца - Штефана Линка, а третьим - один из фаворитов чемпионата Европы – экипаж Маркуса Визера (ОАЭ).

 

 

Во второй гонке прямо со старта всех контролировал Маркус Бреннеке, немца, который отметился вторым результатом на Открытом чемпионате России, никто не смог догнать. Своему правилу не изменил Линк и занял второе место. Третьим стал действующий чемпион мира и Европы Евгений Браславец.

Маркус Бреннеке рассказал, как ему удалось добиться победы:

– Мы немного разочарованы первой гонкой дня. Стартовали сильно, но не смогли уйти на левый галс и после первого знака все пошло не так. Нам надо было вести себя немного агрессивнее. Во второй гонке мы с самого начала ушли направо, потому что ожидали порывов ветра именно туда. В итоге это оказалось правильным выбором – мы вышли вперед и отстояли лидерство до конца. В первых гонках чемпионата Европы мы много ошибались по мелочам, сегодня же во второй гонке все сложилось идеально. Завтра будут еще два старта, которые могут многое изменить. Надеюсь, они сложатся для нас хорошо.

 

 

Борьба за победу на чемпионате Европы-2016 обострилась. Анатолий Логинов в четверг дважды занял седьмое место. В итоге чемпион России-2016 остается в общем зачете первым, но Маркус Визер теперь отстает от него всего на одно очко, а Штефан Линк – на три.

Ситуацию комментирует Штефан Линк:

– Здесь хороший ветер, и пока мы попадаем в правильные порывы лодка ходит быстро. Здесь очень «плотный» флот, но, если ты выбираешь правильную траекторию и на верхнем знаке оказываешься в числе лидеров, дальше уже можешь бороться за высокие места. Если же ты на первом огибании не в лидирующей группе, то проигрываешь. Мы очень близки в общем зачете к Логинову и Визеру, так что завтра, после двух выбросов, может случиться все что угодно. Надеюсь, мы удачно проведем завтрашние гонки!

 

 

По регламенту, после восьми гонок произойдет второй выброс худшего результата. Для Логинова и Визера это означит минус 7 очков, а для Линка – 14. Получается, что Штефан, находящийся сейчас на третьем месте о общем зачете, становится фаворитом чемпионата Европы.

Отметим, что идущие на 4-м и 5-м местах Бреннеке и Браславец тоже отстают совсем немного.

 

 

Результаты
Расписание чемпионата Европы
Трекинг состоявшихся гонок
Самая оперативная информация о соревнованиях – в Твиттере.

 

Титульный партнер чемпионата Европы в классе яхт Дракон – ПАО Газпром. Соревнования проводятся при поддержке Международной Ассоциации класса яхт Дракон и Российской Ассоциации. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры соревнований:

Lancaster: солнцезащитные кремы ежедневно находятся в распоряжении яхтсменов и защищают от солнечных лучей.

Вина Бюрнье: швейцарское качество на юге России.

Glenfiddich – самый титулованный односолодовый скотч в мире.

Полугар – исконно русский напиток.

Золотой вкус Лапландии – холодное пиво Lapin Kulta – поможет в жару.

Jura — кофейные аппараты и кофе.

Miko – поставщик продукции высокого качества от эксклюзивных партнеров — производителя кофейного оборудования Jura Elektroapparate AG и чайного дома J.T.Ronnefeldt KG.

Соки Pago – освежат в пылу гонок!

Высокоскоростной интернет обеспечивает компания «ВестКолл».

IT-партнер Чемпионата Европы – компания InterProCom.

Calvin Klein Reveal – аромат для победителей.

 

Фото: Елена Разина

Пресс-служба регаты

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.