25.07.2016

«Парусный кубок Сибири-2016». Завершен 3 этап соревнований - маршрутные гонки крейсерских яхт

 

Чемпионат Новосибирска по парусному спорту (маршрутные гонки крейсерских яхт) прошел на акватории Новосибирского водохранилища 22-24 июля.

В этом году традиционный маршрут регаты в 150 миль был кардинально изменен. Если раньше все промежуточные финиши и старты были организованы в устье реки Каракан, на этот раз они прошли у пляжей Академгородка.

В рамках регаты состоялись 3 гонки различных маршрутов и протяженности 6,7-46,7-36,2 морские мили.

Погодные условия во время соревнований были переменчивыми. Яхтсменам на дистанции приходилось преодолевать испытания и грозовым фронтом, и штилем.

В гонках приняли участие 17 яхт в классах «Четвертьтонник ОRC» (9 яхт), «Нева» (5 яхт), Sportboat (3 яхты). Одна из яхт – «Болеро» (Sportboat) - пришла для участия в соревнованиях из Северска по Оби.

 

 

По итогам трех гонок, победителями этапа стали:

Класс «Четвертьтонник ОRC» – «Маэстро» (рулевой Сергей Горбачев)

Класс «Нева» – «Лютая» (Любовь Грекова)

Класс Sportboat – «Ника» (Юрий Карасенко).
 

 

4 этап Парусного кубка Сибири-2016 «Межрегиональная сибирская парусная регата-2016» пройдет 27-31 июля.

На эти соревнования традиционно приезжают спортсмены из других регионов. Уже подтвердили участие команды из Красноярска, Железногорска, Барнаула, Томска, Северска, Северобайкальска, Иркутска, Братска. Всего в соревнованиях примут участие около 180 человек - как взрослые, так и дети. На старт выйдут яхты классов Кадет, Оптимист, Луч мини, Луч, 420, Финн, крейсерские классы, а также виндсерферы. Первый старт - 28 июля в 12.00. Закрытие регаты и награждение победителей - 31 июля в 17.00 на площадке п/о «Звезда».

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.