29.07.2016

Информация ВФПС по вопросу недопуска Павла Созыкина на Олимпийские игры-2016

                                      

 

24 июля Международный олимпийский комитет допустил сборную России на Игры-2016, что является положительным решением, которое нельзя не приветствовать, но поставил при этом определенные условия – спортсмен не должен иметь в карьере допинговых дисквалификаций и его имя не должно фигурировать в докладе специальной комиссии WADA.

26 июля был объявлен одобренный World Sailing состав российской сборной по парусному спорту, в который по второму критерию не прошел Павел Созыкин. В итоге один из сильнейших в мире экипажей класса 470, который реально претендовал на медали Олимпийских игр-2016, Павел Созыкин-Денис Грибанов, оказался под угрозой неучастия в них.

Всероссийская федерация парусного спорта уважает позицию МОК и World Sailing, но с решением об отстранении Павла Созыкина категорически не согласна.

Отметим, что допинг-проба, взятая у Павла Созыкина 4 октября 2014 года, значится в базе РУСАДА как отрицательная, но сейчас WADA предоставила World Sailing информацию о ее положительном статусе, и только по этой причине спортсмен отстранен от главного старта своей карьеры.

ВФПС запросила у World Sailing и WADA детализированную информацию, на основании которой было принято решение об отстранении российского спортсмена. До настоящего времени данная информация не получена.

В данный момент ВФПС готовит материалы для защиты Павла Созыкина и подачи апелляции в CAS на решение World Sailing о недопуске россиянина на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.