30.07.2016

52 Super Series. «Броненосец» увозит серебро регаты в Пуэрто Порталс!

 

29 июля Bronenosec Sailing Team завоевала серебряную медаль Puerto Portals Sailing Week. Ранее наивысшим достижением команды в этом классе была бронза одного из этапов в 2015 году.

Еще одним личным рекордом экипажа Владимира Любомирова, который выступает при поддержке компании «Газпром», являются четыре победы в десяти состоявшихся гонках в рамках одного этапа. Именно эти победы помогли команде завоевать второе место, так как Bronenosec Sailing Team закончила гонки с равенством очков с итальянской Azzurra, которая, не имея побед в этапе, вынуждена была довольствоваться бронзой.

Четвертую победу в Пуэрто Порталс (Мальорка, Испания) «Броненосец» завоевал в самый нужный момент – в первой гонке решающего дня соревнований. Как известно, на старт заключительного дня этапа команда выходил, находясь на третьей строке общего зачета, с минимальным отставанием от итальянцев и таким же малым преимуществом перед турецкой Provezza (американская Quantum была уже практически недосягаема в качестве лидера).

 

 

Уверенная победа в первой гонке переместила Bronenosec Sailing Team на вторую строку, но старт второй и решающей гонки дня заставил понервничать. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга оказалась на невыгодной стороне стартовой линии и огибала первый знак шестой, пропустив тактических соперников вперед. Именно здесь команда сумела собраться и проявить характер. Постепенно обходя одного соперника за другим, на последнем огибании «Броненосец» уже был четвертым. Но и на этом экипаж Любомирова не остановился: на финишной прямой команда сумела догнать и обойти турецкий экипаж, и пересечь финишную линию третьей.

«После неудачных результатов на первых двух этапах нового сезона 52 Super Series нам, наконец, удалось преодолеть трудности и раскрыть свой потенциал, - комментирует рулевой команды Владимир Любомиров. - Интересно, что такая мобилизация оказалась возможной именно здесь, в Пуэрто Порталс, где условия для гонок были достаточно сложными».

 

 

Тем не менее, по мнению Любомирова, у команды остаются еще ряд вопросов. «С одной стороны, мы завоевали четыре победы в десяти гонках – столько же, сколько и победительница Quantum, - с другой, у нас два предпоследних прихода, то есть, результат все еще нестабилен», - говорит он.

Благодаря медали в Пуэрто Порталс, Bronenosec Sailing Team улучшила свое положение и в общей таблице 52 Super Series сезона 2016. Сейчас, после трех этапов, «Броненосец» поднялся на пятую строку и реально претендует на место в тройке по итогам сезона.

 

Результаты

Общий зачет сезона-2016

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.