01.08.2016

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Завершен 3-й этап серии

 

Победой спортсменов Академии парусного спорта в общем зачете и зачете девушек завершился 31 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга третий этап серии детско-юношеских соревнований «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

Уверенное выступление Максима Шапошникова на этой регате прервало беспроигрышную серию Владислава Грахова (Рауту/ШВСМ), которая длилась с начала нынешнего, юбилейного сезона серии детско-юношеских соревнований. Владислав был первым в мае и июне, но в третьем этапе занял только третье место в общем зачете. Его одноклубники Андрей Сотников и Крылова Мария стали первыми в зачетах младших юношей и младших девушек.

 

 

«Сейчас в Санкт-Петербурге, благодаря серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» создана отличная площадка для тренировок подрастающего поколения «оптимистов», - говорит директор Академии Таисия Бородина. - Сейчас спортсмены 2003-2005 годов рождения ведущих городских школ постоянно соперничают и «подтягивают» друг друга».

Третий этап серии собрал 60 участников, преимущественно из Санкт-Петербурга, к которым присоединились гости из Москвы. Старт гонок 30 июля был отложен на несколько часов в ожидании ветра, но ожидание комитета и участников было вознаграждено свежим ветром, который позволил провести три гонки. На следующий день состоялись еще три, правда, ветер был очень нестабилен.

 

 

Уже после первого дня соревнований Максим Шапошников с тремя победами возглавил зачет соревнований. Спор между Аркадием Кармановым (Академия) и Владиславом Граховым шел только за вторую и третью строки.

Что касается зачета девушек, то здесь давние соперницы и товарищи по команде Академии, Ксения Громова и Полина Соловейчик вели борьбу за победу. Фальстарт испортил результат Ксении в первый день гонок, но после выброса во второй день она опередила подругу.

 

 

Свои первые призы в крупных соревнованиях уже завоевали спортсменки 2005-2008 годов рождения. Это Мария Крылова (Рауту/ШВСМ), Ева Туркина (Академия) в зачете младших девушек. В зачете младших юношей уверенно победил Андрей Сотников (Рауту/ШВСМ).

Победителям всех четырех зачетов, кроме почетных кубков и медалей, были вручены ценные подарки от компании «Декатлон» и торговой марки Tribord, которая хорошо зарекомендовала себя в парусном спорте.

Заключительный этап серии детско-юношеских соревнований «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» сезона-2016 состоится в рамках первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту 9-11 августа.

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.