02.08.2016

Межрегиональная Сибирская парусная регата - 2016. Итоги

 

Открытый чемпионат и первенство Новосибирской области по парусному спорту «Межрегиональная Сибирская парусная регата - 2016» завершены.

На самые масштабные парусные соревнования Сибири традиционно съехались яхтсмены из Красноярска, Железногорска, Барнаула, Томска, Северска, Северобайкальска, Иркутска, Братска. Всего в регате приняли участие 191 человек - как взрослые, так и дети.

На старт вышли яхты девяти классов, а также виндсерферы. Всего за 4 дня соревнований было проведено 10 гонок в классе Оптимист, 11-ть - в классе Луч и по 12 гонок в классах , Финн, 470, Кадет, Луч-мини, Четвертьтонник, Нева и виндсерфинг.

 

 

Погодные условия на Сибирской регате этого года выдались крайне разнообразными: яхтсмены соревновались в штиль, дождь, порывистый ветер. Ветер менялся - от 1 м/с до 10-ти. Волна достигала в высоту одного метра. Так, в третий и четвертый день шквалистый ветер настолько усилился, что несколько гонок для детей в самом миниатюрном классе Оптимист пришлось отменить.

В итоге, победителями «Межрегиональной Сибирской парусной регаты – 2016» стали:

- в классе Четвертьтонник ORC - яхта «Волга» (Новосибирск, рулевой - Сергей Храмов)

- в классе Нева - яхта «Лютая» (Новосибирск, рулевой - Любовь Грекова)

 

 

- в классе Финн - Владимир Коваленко (Новосибирск, яхт-клуб «АкваЛэнд»)

- в классе 470 - Никита Иваненков и Сергей Сивков (НООО ДПШ «Чкаловец», Новосибирск)

- в классе Луч - Максим Ретивин (НООО ДПШ «Чкаловец», Новосибирск)

- в классе Кадет - Алексей Наймушин и Федор Улюков (МАУ ЦСК, Красноярск)

 

 

- в классе Луч-мини - Иван Сколан (МУДОД СДЮШОР по ВВС, Новосибирск)

- в классе Оптимист - Ведана Одинцова (МУДОД СДЮШОР по ВВС, Новосибирск).

В соревнованиях класса виндсерфинг абсолютным чемпионом стал Арсений Федосеев (СДЮШОР «Центр ВВС», серф-станция «Бумеранг», Новосибирск).

Следующие парусные соревнования на акватории Новосибирского водохранилища - пятый, заключительный этап Парусного Кубка Сибири-2016, - состоятся 19 августа.

 

 

Как отмечается в пресс-релизе Красноярской региональной федерации парусного спорта, «Сибирская парусная регата» является одним из ключевых соревнований в Сибирском регионе на протяжении более 15 лет. «С первых шагов на территории «Чкаловца», «Науки», или «АкваЛэнда», красноярские гонщики чувствовали заботу, доброту, отзывчивость, - отмечается в пресс-релизе Красноярской федерации парусного спорта. – Новосибирские гонщики и судьи щедро делились опытом, знаниями, лодками – всего не перечесть, мы всегда знали, что есть плечо друга. И подъем парусного спорта в Красноярском крае, конечно, тесно связан с Новосибирском».

 

По материалам пресс-служб федерации парусного спорта Новосибирской области и федерации парусного спорта Красноярска

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.