03.08.2016

Успешное выступление команды Красноярского края по парусному спорту на регате в Новосибирске

 

С 27 июля по 1 августа на Обском водохранилище проходила регата «Открытый чемпионат и первенство Новосибирской области по парусному спорту «Межрегиональная Сибирская парусная регата 2016».

Команду города Красноярска представляли:

класс Финн: Буякас Вячеслав (Ужур), Яцун Михаил, Яланский Семен (Красноярск), Чиндин Вячеслав (Железногорск);

класс Нева: экипаж - Новиков Олег - рулевой, Мартынов Александр, Яцун Виталий – шкотовые;

класс Оптимист: Витковский Илья, Ударцев Владимир (Красноярск, муниципальное автономное учреждение города Красноярска «Центр спортивных клубов» (далее - МАУ «ЦСК»), Сагунов Матвей (Железногорск);

класс Кадет: экипаж Наймушин Алексей (рулевой) и Улюков Федор (матрос) из Красноярска (МАУ «ЦСК»), Солдатов Михаил (рулевой и Пономарев Даниил (матрос) из Железногорска.

Всего команду города прендставляли 14 спортсменов и тренеры - Яцун Виталий, Ударцев Владимир, Молчанов Виталий. Наталья Чиндина прошла стажировку в качестве секретаря в судейской бригаде.

 

 

 «Сибирская парусная регата» является одним из ключевых соревнований в Сибирском регионе на протяжении более 15 лет. Впервые, в постперестроечное время, попав на эти соревнования в 2007 году красноярцы были удивлены количеством яхт, организацией и уровнем соревнований- ведь на гонки выходит около ста яхт – от Оптимистов до крейсеров.

Однако, самое главное таилось не в яхтах, а в людях. С первых шагов на территории «Чкаловца», «Науки», или «Аквалэнда», наши гонщики чувствовали заботу, доброту, отзывчивость. Новосибирцы (гонщики, судьи) щедро делились опытом, знаниями, лодками – всего не перечесть, мы всегда знали, что есть плечо друга. И подъем парусного спорта в Красноярском крае, конечно, тесно связан с Новосибирском. 

В разные годы красноярские делегации были разные по составу, но всегда возвращались с призовыми местами. Не стал исключением и 2016 год.

 

 

12 гонок в упорной борьбе с опытнейшими гонщиками, с различными ветровыми условиями выдержали лидеры соревнований и были удостоены заслуженных наград:

Класс Финн

Абсолютный зачет:

Михаил Яцун – 2 место,

Зачет «Юниоры»,

Михаил Яцун – 1 место

Семен Яланский- 2 место

Вячеслав Чиндин -3 место

Класс Кадет

Алексей Наймушин- Федор Улюков – 1 место

Михаил Солдатов- Данил Пономарев – 3 место

В классе Оптимист призовые места ребята не заняли, из 25 яхт лучшие результаты: Ударцев Владимир – 7 место, Сагунов Матвей - 10 место и новичок сезона,  Илья Витковский - 16 место.

 

Наталья Коцур, Красноярская региональная федерация парусного спорта

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.