04.08.2016

Открытый чемпионат Московской области. 252 спортсмена на 112 яхтах 13-ти классов!

 

23–24 и 30–31 июля на Пироговском плесе проходил Открытый чемпионат Московской области по парусному спорту.

В первый уик-энд (23 и 24 июля) прошли по восемь гонок в классах Луч, Лазер, Финн, RS:X, SB20, Летучий голландец.

30 и 31 июля к участникам чемпионата присоединились классы Микро, Четвертьтонник, Солинг, МакГрегор, 420 и 470. В большинстве классов на чемпионате было проведено по 12 гонок и маршрутная гонка.

31 июля, в завершающий день регаты, который совпал с днем Военно-Морского флота России, был проведен торжественный парад - яхты и катера, сделали круг по водохранилищу. Затем были гонки, а после гонок яхтсмены состязались в умении плавать – как и в прошлом году, они приняли участие в заплыве, также посвященному Дню ВМФ. Награждение победителей и призеров прошло на территории гостеприимного яхт-клуба КБ Химмаш.

 

 

Вот что рассказала о чемпионате исполнительный директор Московской областной федерации парусного спорта Елена Морозова

- Все прошло замечательно. В субботу 30 июля у нас по плану были четыре гонки. Они состоялись, было интересно. Дистанция выставлялась на Пироговском плесе. Пришли яхты классов Четверьтонник, Микро, Солинг и Макгрегор. 31 июля яхты Микро вместо маршрутной гонки участвовали в гонках флота, у них получились четыре гонки, и вчера для них было проведено четыре дали. Восемь гонок – это хорошее состязание, ведь эти лодки гонялись только 30-31 июля. Весь остальной флот отгонял по 12 гонок, и 31 июля у них была 13 – маршрутная гонка.

Всего в чемпионате участвовали 252 спортсмена на 112 яхтах 13-ти классов.

 

 

В национальном классе Луч победу одержала Александра Решетова (Жуковский), в классе Летучий Голландец - экипаж Андрей Новодережкин/ Алексей Пильгунов ( «Ореховая бухта», Болтино), в олимпийском классе Финн -Константин Лашук (Железнодорожный), в классе SB20 экипаж Антон Кузюк/Алексей Знаменский/Иван Любимов (Долгопрудный).

Приятно, что удалось провести соревнования в классах 420 и 470 с участием членов сборной Московской области - обычно они в это время на сборах. В регатах классов Луч и Лазер тоже были представители сборной.

В субботу, 30 июля, ветер был достаточно устойчивый, юго-западного направления и силы 4-6 м/с. В воскресенье по прогнозу обещали 2-4 м/с, поэтому мы поставили более короткую дистанцию, но другого направления. Было приятно, что люди собрались на парад, а затем и откликнулись на заплыв в честь Дня ВМФ.

 

 

Нам удалось организовать небольшое угощение и награждение. Помогли компания «Внештрейдсервис» и наши друзья из «Океан TV». Победители, кроме медалей и грамот, получили в подарок еще «океанские» журналы и сувениры.

Следующие регаты федерации Московской области - чемпионат России в классе Картер 30 4-8 августа ( ПК «Водник») и Всероссийские соревнования «Орбита - Приз Героев космоса» 24-28 августа (ВСБ «Орбита» в Пирогово). Эта регата проводится с 1978 года и в ней участвуют детские классы яхт и все классы парусных досок. Ждем вас!

 

Все документы и результаты

 

Пресс-служба федерации парусного спорта Московской области

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.