07.08.2016

Завтра вечером (по московскому времени) в Рио-де-Жанейро стартует олимпийская регата

Сегодня утром мы разговаривали с и.о.главного тренера Натальей Федоровой, которая рассказала об обстановке в команде, ее работе, специфике олимпийской акватории.

 

 

- Сейчас уже все получше и полегче. Мы вошли в рабочий режим. Вся нервозность прошла до открытия Игр, когда стало известно, что сборная выступит на Играх-2016 в изначальном полном составе.

После того, как пришло окончательное решение об участии Павла Созыкина в Олимпийских играх-2016, ему моментально восстановили аккредитацию. Единственное, на открытие он решил уже не идти. Это было связано с обеспечением безопасности здесь в Рио – все дороги были перекрыты, и мы не понимали успеем ли подвести его на «Маракану» вовремя. Смотрели церемонию открытия в Русском доме. А на следующее утро Павел пошел на воду – тренироваться в обычном режиме, втягиваться.

С нами в Рио-де-Жанейро находится и Владимир Чаус, который прилетел на случай экстренной замены. Он пробудет здесь еще несколько дней, пока Олимпийский комитет не решит вопрос с его авиабилетом. У него настроение нормальное, он все прекрасно понимает и ни на кого не обижается. Владимир вел и ведет себя крайне достойно и выдержано. Вообще, когда у нас возникла такая сложная ситуация в классе 470, все ребята очень правильно себя вели, каждый понимал, что происходит и чего мы все добиваемся.

…Каждодневное расписание у нас такое: после завтрака - зарядка, разминка, ОФП, поход в яхт-клуб, работа с матчастью, выход на воду. Гонки Игр-2016 запланированы на середину дня - в районе 13.00 старт первой из них. Расписание все еще уточняется. Вообще, здесь почему-то очень любят менять расписание, и мы всегда живем расписанием на каждый конкретный день, которое получаем накануне.

По всей видимости тайминг самой олимпийской регаты будет соблюдаться, но что касается всех других дней, что расписание «плавало» - и обмер, и все на свете…

В 17.30 все тренировки заканчиваются, поскольку, как только садится солнце, наступает темнота. Погода в зимнем Рио комфортная 22-26 градусов тепла. Всего один день был более прохладным – 20 градусов, плюс, пытался поморосить дождик.

…Олимпийская деревня, в которой наши спортсмены и аккредитованные тренеры поселились изначально, расположена не слишком далеко от яхт-клуба, но с организацией движения здесь все примерно также, как с расписанием, поэтому выяснилось, что дорога занимает совершенно не столько времени, сколько нам обещали. Это не 40 минут в одну сторону, а до двух с половиной часов. Все из-за пробок, ведь выделенные полосы работают далеко не везде, а кое-где они вообще не обозначены. Такая долгая дорога создавала большие неудобства, и мы приняли решение переселить спортсменов и тренеров в отели, расположенные ближе к яхт-клубу. Часть спортсменов сейчас проживает в отеле, в котором они были в прошлом году во время тест-регаты в Рио, и который расположен буквально в 7 минутах ходьбы. Второй отель, где живет другоая часть нашей сборной, предоставлен организаторами. Он заявлен как официальный отель для проживания яхтсменов-участников олимпийской регаты. Скажу, что в основном все яхтсмены, участвующие в Играх-2016, рассредоточены в отелях и апартаментах, расположенных недалеко от яхт-клуба.

…Акватория крайне сложная. Приливно-отливные течения, ветровые течения. Все осложнено рельефом – горы, холмы, подводные скалы. Некоторые из течений меняют направление. В моменты приливов они очень сильные, в некоторых местах вода просто «кипит». Справляться этими течениями очень непросто. Так что очень многие расклады здесь будут зависеть от того, насколько ты хорошо знаешь все особенности акватории.

Что касается чистоты воды, то она здесь не идеальная. На части, расположенной районе пляжей Копакабана и Ипанема люди даже купаются, а внутри бухты чистота воды оставляет желать лучшего. Слышала, что кто-то из спортсменов налетел на плавающий вблизи поверхности диван… Плохо то, что вода загрязнена бактериологически, поскольку очистка сточных вод из фавел, фактически, не производится. Короче, купаться в такой воде не надо…

 

Напомним, что первыми на олимпийской регате стартуют спортсмены классов Лазер, Лазер-радиал и RS:X.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.