14.07.2014

Итоги Чемпионата и Первенства Приморского края

С 8 по 10 июля проходило детское первенство, в котором  приняли участие  69 спортсменов из  Владивостока, Артема, Славянки и Подъяпольска. Регата проходила на швертботах в пяти классах: Оптимист, Кадет, Лазер-Радиал, Лазер 4.7 и 420. Все три дня дул свежий южный ветер, который позволил провести по 8 гонок в каждом классе.

Взрослые соревнования собрали более 250 яхтсменов из Владивостока, Находки, Артема, Большого Камня  и Хабаровска.

11 июля был дан старт первой гонки, на который вышли 44 яхты в семи зачетных группах. Погода порадовала участников. На старте было все - и дождь, и солнце, и хороший юго-восточный ветер.   

Гонка, протяженностью 65 морских миль для яхт до 40 футов,  проходила через острова Стенина и Герасимова. 100-мильная дистанция больших яхт, от 40 футов и выше, пролегала через о. Аскольд. Впервые за долгое время, гонка прошла с хорошим ветром.

Яхты с ночной дистанции ожидались лишь после обеда следующего дня, однако, первый финиш был принят в 7.30 утра. Максимальная скорость на некоторых отрезках  дистанции достигала 14-15 узлов.

Таким образом, у яхтсменов в запасе появились практически сутки, чтобы как следует отдохнуть, и с новыми силами выйти на вторую гонку в воскресенье.

Старт второй гонки  был дан 13 июля в 12.00. Спортсмены проходили дистанцию по треугольнику: о. Уши, знак в районе Песчаного, знак в районе бухты Кирпичного завода и финиш возле мола яхт-клуба Семь футов. Эта гонка составляет чуть больше 20 морских миль, но, несмотря на это, во всех классах дистанция была одинаковой. При стабильном южном ветре силой 5-6 м/с яхтсмены преодолели дистанцию меньше чем за 4 часа.

Стоит отметить, что Чемпионат края являлся хорошей тренировкой для приморских яхтсменов перед главным стартом Приморского парусного сезона - Всероссийскими соревнованиями Кубок Залива Петра Великого 2014 - Чемпионат России в классе Конрад 25Р. Так как одна из гонок Чемпионата России проходит именно по этим маршрутам.

Награждение  победителей  и призеров  Чемпионата  и первенства  Приморского края   состоится  15 июля  в 19.00 в яхт-клуба Семь футов.

Официальные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

По материалам яхт-клуба Семь футов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.