08.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс RS:X. Фавориты и претенденты среди женщин

 

Старт первой гонки женщин в классе RS:X запланирован на сегодня на 19.10 по московскому времени на дистанции Pão de Açucar.

В олимпийской регате принимают участие 26 спортсменок.

Напомним, что класс RS:X дебютировал в 2008 году. В первый раз виндсерфингистки разыгрывали олимпийские награды в Барселоне-1992 (Lechner A-390).

Первую золотую медаль в классе RS:X выиграла китаянка Цзянь Инь, в Лондоне-2012 первенствовала испанка Марина Алабау Нейра, которая будет в Рио-де-Жанейро защищать свое достижение.

Сделать это будет непросто – уж слишком сильны конкурентки.

 

 

Многие считают, что фаворитом соревнований является Брайони Шоу. Представительница Великобритании выступает на высочайшем уровне уже не один год, но является «вечно второй», а значит, очень голодной до победы. Судите сами, Шоу финишировала второй на чемпионатах мира 2013-го, 2015-го и 2016 годов, стала бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине-2008. Стоит добавить, что на Игры-2016 Брайони приехала в статусе лидера мирового рейтинга.

Однако, вслед за Шоу идут чемпионка мира-2016 Малгожата Бялецка из Польши, чемпионка мира-2015 китаянка Чэнь Пэйна, второй номер мирового рейтинга Лилиан де Гюс из Нидерландов, четвертый номер рейтинга итальянка Флавия Тарталини, обладательница серебра Лондона-2012 Туули Петайя-Сирен из Финляндии, наконец, местная любимица Патришия Фрейташ.

Есть и еще одна спортсменка, способная обойти всех сильнейших – это француженка Шарлин Пико. Да, пока у представительницы Франции нет громких побед, но именно она доминировала на акватории Рио-де-Жанейро на регатах 2014 и 2015 годов, что, беря во внимание сложный характер местных вод, ставит ее вровень с фаворитами.

 

 

У России в этом классе свой фаворит – Стефания Елфутина.

Да, наша спортсменка еще юниорка и, возможно, у нее нет той физической силы, как у признанных дам мирового виндсерфинга, но у нее есть главное - чемпионский характер!

Именно она еще в 2014 году завоевала для России олимпийскую лицензию и с тех пор только наращивает спортивное мастерство. Она – лидер молодого поколения, который готов соревноваться с маститыми спортсменками и выигрывать у них!

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.