09.08.2016

Открытое первенство Санкт-Петербурга. Гонки стартовали в сильном ветре

 

На акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга 8 августа удалось дать старты Открытого первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту в классах Оптимист, Зум-8, 470 и в парусной доске. Остальные классы из 14 заявленных не смогли закончить ни одной гонки из-за сильного ветра силой более 25 узлов.

Капризы петербургской погоды вмешиваются в ритм проведения регаты. Если в первый день соревнований из-за легкого ветра удалось провести гонки только на дистанции парусной доски, то во второй день порывы свыше 25 узлов снова стали препятствием стартов для большинства классов. Дистанцию преодолеть смогли спортсмены в классах Оптимист, да и то менее половины флота, Зум-8, 470 и Техно293.

 

 

В классе Оптимист, который в рамках первенства города определяет и победителей в зачете серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» сезона 2016, к участию заявлено порядка 150 спортсменов из Санкт-Петербурга, Выборга, Кронштадта, Сястроя, Приморска и сильные гости из Москвы.

По результатам трех состоявшихся гонок лидером зачета стали девушки. С преимуществом в один пункт первой в общем зачете идет опытная Виктория Ликсанова (Москва/ЦСКА). Местная вода Виктории хорошо знакома – в сезонах 2014 и 2015 годов Ликсанова тренировалась с группой сильнейших спортсменов Академии, и даже была призером прошлого сезона серии «Оптимисты Северной столицы». Рядом, второй в общем и первой в зачете города, расположилась Александра Лукоянова. Первым среди юношей идет Матвей Лобанов.

 

 

Отметим уверенное выступление «академика» Андрея Федорова, который завершил день в десятке общего зачета, но при этом, выступает еще в зачете младших юношей, где идет первым.

Команда «Альтаир», чьи спортсмены только что вернулись с первенства мира, задает тон в классе Зум-8. При этом, титулованный Денис Усачев пока только седьмой, а лидирует Петр Мехов. В женском зачете лидером (четвертой в общем зачете) идет воспитанница кронштадтской школы Елизавета Машакина.

Финишировавший в топ-20 недавнего первенства Европы в классе Техно293/7.8 «академик» Дмитрий Сандаков возглавил зачет программы парусной доски по результатам уже шести гонок. Воспитанница Академии Мария Леменкова – первая среди девушек. Оба спортсмена, вместе с рядом товарищей по команде Академии, уже осенью перейдут на олимпийскую доску RSХ.

Результаты

Класс Оптимист

Класс Зум 8

Класс Техно

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.