09.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс Финн. Фавориты и претенденты

 

23 парусных «тяжеловеса» встретятся на дистанции Pao de Acucar уже сегодня: 9 августа в Рио-де-Жанейро стартует олимпийская регата класса Финн.

Если говорить о фаворитах, разойтись во мнениях сложно: первое имя, которое по праву будет названо - Джайлс Скотт.

Британец - выдающийся яхтсмен, который является однозначным лидером класса на данный момент: он выиграл 19 из 21-й регаты, в которых участвовал за последние четыре года, а те две, что не выиграл, завершил на втором месте, дыша победителям в спину.

 

 

К регате в Рио он подошел с тремя титулами чемпиона мира и двумя ключевыми победами на тестовых регатах 2014 и 2015 годов. Стоит ли говорить о том, что на данный момент главный фаворит в классе Финн именно он?

Но где же результаты Скотт от 2012 года? Их нет… Он проиграл олимпийский отбор своему знаменитому соотечественнику Бену Эйнсли, смотрел Игры по телевизору и наблюдал, как Эйнсли разгромил датчанина Йонаса Хёг-Кристенсена и стал самым успешным яхтсменом-олимпийцем всех времен.

С тех пор Джайлса преследовала лишь одна мысль: «Три с половиной года золотая медаль Игр-2016 в Рио была главной движущей силой всего, что я делал. Каждый день каждого года».

Помимо британца в фаворитах, которые однозначно поборются за победу, такие гонщики, как серебряный призер Игр-2012 в Лондоне Хёг-Кристенсен, их бронзовый призер француз Джонатан Лобер (Франция), чемпион Европы Питер Ян Постма (Нидерланды) и двукратный призер Олимпийских игр в классе Лазер Василий Збогар (Словения).

 

 

Состав участников этого флота действительно особо силен: каждый способен выступить на самом высшем уровне, каждый достоин стать чемпионом.

Нам предстоит наблюдать интереснейшую регату. Хёг-Кристенсен выступит на своих четвертых Играх, Лобер будет биться за возможность улучшить свой результат (третье место Игр-2012), Збогар - рьяно охотиться за очередной медалью, а Постма вознамерится «закрыть» все промахи, которые допустил ранее (на тестовой регате он финишировал третьим, а также привез домой бронзу чемпионата мира).

Есть и иные претенденты на места в топе турнирной таблицы. Не стоит оставлять без внимания дебютантов Олимпийских игр австралийца Джейка Лилли и новозеландца Джоша Джуниора, хорвата Ивана Кляковича-Гаспича, хозяина регаты и, конечно, фаворита бразильцев Жоржи Зарифа, эстонца Дениса Карпака, Тапио Ниркко из Финляндии, олимпийского чемпиона в классе Звездный Макса Салминена (Швеция) и американца Калеба Пэйна.

 

 

Россия на регате класса Финн не будет представлена. И это наша боль… Увы, но в силу разных обстоятельств, ни Егору Терпигореву, ни Аркадию Кистанову, ни Алексею Борисову не удалось завоевать олимпийскую лицензию.

Пожелаем регате финнистов бешеного накала борьбы. Впрочем, иначе и быть не может, ведь на Играх в Рио будет разыгрываться право на трон, который был занят Беном Эйнсли на протяжении 12-ти лет!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.