10.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс 470. Фавориты и претенденты среди мужчин

 

Сегодня, 10 августа, на дистанции Escola Naval в Рио-де-Жанейро первые старты прозвучат для 26 мужских экипажей класса 470.

Швертбот-двойка ведет свою олимпийскую историю с 1976 года, когда на Играх впервые выступили мужские экипажи 470. Женщины «семидесяточницы» вступили в борьбу за медали высшей пробы лишь в 1988 году.

В летописи класса нет экипажа, который был бы двукратным (а более и подавно) обладателем олимпийского золота. Исключением является главный фаворит регаты австралиец Мэтью Белчер, который, однако, сменил шкотового: на путь в Рио Бэлчер ступил с новым членом своего экипажа – Уиллом Райаном. Команда сработалась, доказательством того служат победы на 21-й из 34-х регат, в которых она участвовала. На остальных регатах австралийцы всегда входили в десятку сильнейших.

На последнем чемпионате мира экипаж финишировал третьим, уступив хорватам Шиме Фантела и Игору Мареничу, которые также являются фаворитами Игр-2016.

Конечно, австралиец настроен серьезно: Мэтью Белчер вернулся для того, чтобы защитить титул, который получил четыре года назад с Малькомом Пэйджем.

Серебряный призер Игр-2012 Люк Пэйшенс так же не теряет хватки: он вступит в борьбу за медали в экипаже с дебютантом игр Крисом Грубе.

В качестве претендентов на победы и медали можно выделить американцев Стюарта Макная и Дэвида Хьюза, новозеландцев Пола Сноу-Хэнсена и Дэниела Уиллкокса, шведов Антона Дальберга и Фредерика Бергстрёма.

 

 

В числе претендентов на самые высокие места, конечно, и российский экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова, которому перед стартом в Рио-де-Жанейро пришлось невероятно понервничать в связи с допуском на регату.

Бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы 2015 года праву считаются одними из сильнейших в мире.

Мы гордимся этими спортсменами и верим в них!

Болеем и желаем успеха!

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.