10.08.2016

Яхтсмены из Владивостока заняли второе место в командном зачете на международной регате в Токио

 

6 и 7 августа на территории Токийского детского парусного центра проходила 23 Международная всеяпонская парусная регата, которая собрала участников 8 стран: Япония, Корея, Россия, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд  и Гонконг. Соревнования проходили в классах Оптимист, Лазер 4.7, 420 и FJ на акватории залива Вакасу. 

Россияне выступали в двух дисциплинах и показали следующие результаты:
 

Лазер 4.7
Даниил Майстровский – 1 из 19

 

Оптимист
Марк Лисовицкий - 9
Ульяна Любимова– 11 из 56. 
В зачете среди международных команд Россия заняла 2-е место после Новой Зеландии. 

Соревнования проходили при сложных погодных условиях: средняя температура воздуха днем составляла 34 градуса. На протяжении всей регаты преобладали слабые ветра, поэтому победа в классе Оптимист таиландского гонщика с весом порядка 30 кг выглядела закономерной. В то же время, когда в последней гонке ветер усилился до среднего, российские гонщики уверенно ворвались в десятку и лидировали большую часть гонки.
Акватория заслуживает отдельного внимания, так как находится на слиянии двух рек с глубинами в 4 метра, скорость течения во время гонок достигала 1,5 узлов, перепады уровня воды составляли более 1 метра.

В классе Лазер 4.7 Даниил Майстровский финишировал первым во всех пяти гонках, но победа не была легкой. Большая протяженность дистанции и порывистый ветер приводили к значительным провалам, которые, тем не менее, Даниил с успехом преодолевал. Сложная погода постоянно вызывала споры касательно дистанции и среди судей регаты. 

Примечательно, что в 2017 году планируется повторное проведение The international Friendship All Japan Junior Yacht Club Regatta на этой же акватории, а в 2020 году Токио примет Олимпийские игры.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.